Последние новости

Реклама

Мифы о здоровье. Истина где-то рядом

«Крымская газета» выясняла, какие расхожие представления на медицинские темы верны, а какие просто мифы. Помогали в этом Елена Нестеренко, научный сотрудник института кардиологии им. Стражеско, и Любовь Ярошева, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Крыма.

НЕПРАВДА

Если наступить на иголку, она может дойти до сердца
Конечно, дойти до сердца иголка не может: капилляры в тканях, куда она вонзится, намного меньше диаметра иглы. Тем Не Менее навредить может – застрять в тканях или занести инфекцию, особенно если это игла от шприца.

При гриппе необходимо голодать
Это абсолютный бред. Если ничего не есть, человек ослабнет, и процесс выздоровления затянется. При гриппе можно есть все, что хочется, а главное – пить, чтобы избежать обезвоживания.

Если вас испугают, когда вы скосили глаза, косоглазие останется навсегда
Так не бывает. Двигать глазами вправо-влево даже полезно. А от испуга косоглазие не возникает: оно появляется из-за ослабления мышц. Такое может случиться у маленьких детей, у которых есть предпосылки к нарушению иннервации мышц, а толчком может стать тяжелый воспалительный процесс.

Прикосновение к лягушке или жабе вызывает бородавки
Конечно миф. Наши бородавки вызываются папилломавирусом человека, и подцепить их можно только от другого человека, а никак не от лягушек или жаб. Они, конечно, в бородавках, тем не менее это их нормальное состояние.

Если сбрить волосы, они начнут быстрее расти, станут черными и грубыми
Ответ на данный вопрос нам пришлось искать в журнале Men’s cult. Оказалось, снова миф.

Волос, который находится над поверхностью кожи, это уже неживой волос. Поэтому, срезая его, мы никак не влияем на его структуру или скорость роста. «Повышенная лохматость» в данном случае – лишь оптическая иллюзия. Отрастающие волосы имеют тупые кончики, тогда как волосы, какие не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики. Кроме того, от солнечных лучей волосы выгорают, а отрастая после стрижки, кажутся более темными.

ПРАВДА

Если поспать по время заката – будет болеть голова.
А вам когда-нибудь случалось лечь спать во время заката и, проснувшись через несколько часов, ощутить головную боль? Если нет, то пробовать не стоит. Как объяснила Елена Нестеренко, это не миф, тем не менее от чего возникают головные боли, с научной точки зрения не известно и пока ничем не обосновано.

Ваше сердце останавливается, когда вы чихаете
При сокращении диафрагмы – сильном кашле, чихании – это возможно, тем не менее на практике от этого ещё никто не умирал: если остановка и происходит, то не больше чем на сотую долю секунды.

ПОЛУПРАВДА

Морковка улучшает зрение

Начало такой вере было положено во Вторую мировую войну. Англичане разработали радар, позволяющий пилотам видеть немецкие бомбардировщики в ночное время. Чтобы скрыть существование этой технологии, британские воздушные силы распространили публикации в прессе о том, что подобное видение – результат морковной диеты пилотов. На самом деле морковка не улучшает зрение, а препятствует его ухудшению, которое возникает из-за недостатка витамина А (он же ретинол). В моркови этого вещества много, тем не менее есть её сырой не обязательно: лучше готовить с жирами, по той причине ретинол растворяется только в них.

Крем для загара спасет от рака
Если вы также думаете, что мощный защитный крем – все, что необходимо для полной защиты от солнца, вы ошибаетесь. Крем уровня 30 и вправду обеспечит достаточную защиту, тем не менее это защита только от одного типа лучей – UVB. UVB – это ультрафиолетовые лучи коротковолнового диапазона, какие вызывают ожоги после длительного пребывания на палящем солнце. Тем Не Менее есть другие, «длинные» лучи – UVA, какие глубже проникают под кожу. Они приводят к образованию морщин, а также могут вызывать рак. Многие производители утверждают, что их кремы защищают и от UVA. Тем Не Менее из-за отсутствия четких критериев оценки эффективности проверить это сложно.

Анастасия Рябинина


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: События
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля