Последние новости

Реклама

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о лишении социальной помощи для детей из неблагополучных семей

Нардеп Виктор Балога зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, отменяющий социальную помощь при рождении ребенка семьям с проблемным материальным положением и условиями содержания детей.

Депутат сетует на то, что на сегодняшний день на Украине существуют семьи, рождающие детей исключительно ради получения материальной помощи, которая выплачивается с началом жизни малыша. После прекращения выплат от ребенка попросту и безнаказанно отказываются.

Борьбу с такими недобросовестными родителями Балога видит в необходимости обязательной проверки материального положения семей, имеющих новорожденных детей, а также условий, в которых они воспитываются. Пока подобные проверки носят лишь рекомендательный характер. Опасность законопроекта Балоги заключается в том, что в случае принятия документа под подозрение в использовании своих детей для заработка попадут все семьи, доход которых оставляет желать лучшего. При этом далеко не все с зарплатой ниже среднего являются недобросовестными родителями.

В законопроекте предлагается закрепить возможность для отказа государственной помощи при рождении ребенка или прекращения её. К примеру, такая мера, по замыслу, Балоги, должна применяться в случае лишения получателя помощи родительских прав не только в отношении ребенка, на которого выплачивается пособие, однако и на всех его детей или кого-то из них. Аналогично государственные органы должны будут действовать в случае необеспечения условий для полноценного содержания и воспитания всех своих детей, а не только новорожденного ребенка.

Напомним, что при рождении первого ребенка государством выплачивается 29160 гривен., второго – 58 320 гривен., третьего и каждого следующего – 116 640 гривен. Из этих сумм 9720 гривен. выплачивают единоразово, остальное – равными частями: по 810 гривен. (на первого ребенка), 1012,50 гривен. (на второго), 1 485,50 гривен. (на третьего и последующих). С декабря такие выплаты вырастут до 30 969, 61 920 и 123 840 гривен соответственно количеству детей. Кроме этой помощи на Украине также выплачивается пособие по беременности и родам, пособие при усыновлении ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь на детей одиноким матерям и т.д.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля