Последние новости

Реклама

В Крымском архиве состоялась выставка «Карты Крыма XVII — XX в.в.» 6 сентября в государственном Крымском архиве впервые состоялась выставка «Карты Крыма XVII — XX в. в.». Это событие посвятили 60-летию памяти известного историка и архивиста Бориса Дмитриевича Грекова. На научно-практической конференции были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые развитию и сохранению документального наследия страны. 


Центр гордится своей выставкой, так как карты трудно хранить. Важно чтобы они находились в висящем положении.

Карты представляют большую ценность для историков, студентов и исследователей, потому что они отражают административно- территориальное деление, местное самоуправление, природные ресурсы, социальное, экономическое, политическое, этнографическое и другие направления развития крымского полуострова.

Борис Дмитриевич Греков историк известный, советский историк, академик академии наук СССР, ну и то что он основал государственный архив Автономной республики Крым, на тот момент центральный архив Крыма так назывался...

В архиве хранятся более двух тыс. карт. 6 сентября на выставке было представлено 30 наиболее ценных из них. Самой старой «Расселение греков до присоединения Крыма к России» уже двести тридцать лет, размер самой большой составляет 30 метров.

Борис Греков лично прилагал огромное количество усилий для создания государственного архива в Автономной Республике Крым. Многие из хранящихся карт он держал в своих руках, так как занимался их составлением и сбором.

Государственный архив Крыма планирует совершенствоваться, и расширятся, увеличивая количество карт и условия их хранения. Также в его планах ещё большое количество научно-познавательных конференций для учёных и студентов, где будут изучаться материалы архива. Ведь они — сокровища государства, так как это часть его большой истории. Только тот народ, который помнит своё прошлое, может претендовать на счастливое будущее. 

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля