Последние новости

Реклама

«Социальная аптека»: экономьте на лекарствах, а не на здоровье

Препаратов со скидкой для гипертоников стало больше

Полмилионна крымчан с диагнозом «артериальная гипертензия» вынуждены принимать лекарства ежедневно. Как это сказывается на бюджете людей с повышенным давлением, большинство из которых пенсионеры, предугадать несложно. Возможность экономить на таблетках, выписанных врачом, появилась у них в прошлом году, когда на полу­острове начал действовать Всеукраинский пилотный проект по госрегулированию цен на препараты для пациентов с гипертонической болезнью. Тем Не Менее если до этого за четверть цены можно было купить таблетки, содержащие только одно действующее вещество, из семи утверждённых Минздравом, теперь со скидкой будут продаваться и комбинированные препараты. А перечень «льготных» лекарств расширен до 10 по международному непатентованному наименованию.

Суть новшества

Сделать лекарства для людей с гипертонической болезнью доступными удалось за счёт компенсации аптекам предоставленных населению финансовых льгот. Именно эта система, которая успешно действует во многих странах Европы, и легла в основу Всеукраинского пилотного проекта по регулированию цен на медикаменты. Гипертоники первыми ощутили на себе преимущества проекта, так как их болезнь является основной причиной развития приступов стенокардии, инфарктов, инсультов, заболеваний почек и нарушений циркуляции крови. Сегодня эта проблема на Украине стоит очень остро.

Языком цифр

Повышенное давление — недуг, который охватил более 12 млн. жителей страны.

А это четверть трудоспособного населения. В Крыму каждый третий взрослый страдает гипертонической болезнью.

И это только по официальным данным.

С 22 августа 2013 года помимо семи основных молекул в пилотный проект включены фиксированные комбинации ещё трёх действующих веществ. Эналаприл и лизиноприл в комбинации с гидро­хлоратиазидом и амлодипин в комбинации с лизиноприлом. Под торговыми названиями они известны, как Энап Н, Экватор, Гиприл-А, Липразид, Энанаприл Н и многие другие.

По словам Пурыгиной, это новшество очень важно для гипертоников. Комбинированные лекарства содержат мочегонный компонент:

- Такие таблетки назначаются, как правило, когда у пациента только выявили гипертонию. А после стабилизации давления в качестве поддерживающей терапии можно обойтись без мочегонного. Сочетая препараты, можно было и раньше достичь эффект одного лекарства, тем не менее, разумеется, принимать уже готовое комбинированное гораздо удобнее, — считает Ольга Тарасовна.

Провизор социальной аптеки №2 Февзие Борисенко говорит, что желающие купить данные таблетки со скидкой есть уже сейчас. Тем Не Менее, как пояснила заведующая аптекой, пока на комбинированные лекарства ещё не установлены ни оптово-отпускные, ни референтные цены. На расчёты Минздраву по закону отводится месяц. А это значит, что пилюли от повышенного давления должны отпускаться по сниженным ценам уже в конце сентября. Тем Не Менее здесь есть один нюанс. Если медикаменты были закуплены ранее, согласно постановлению Кабмина Украины до конца ноября предусмотрен переходный промежуток времени, и фармацевты могут их реализовывать по старым ценам. Тем Не Менее уже с 1 декабря комбинированное лекарство должно продаваться по сниженной стоимости.

Кроме того, в этом году Кабинет Министров Украины не только увеличил до 10 наименований перечень лекарств, на какие распространяется действие пилотного проекта, тем не менее и в пределах каждого международного непатентованного наименования и с учётом соответствующей дозировки разделил их на группы.

В первую группу вошли препараты, 90% стоимости которых подлежит возмещению. Ко второй относятся таблетки для гипертоников, за какие частично (менее 90%) вернут разницу между скидкой и розничной ценой, а к третьей — лекарства, скидки на какие не компенсируются аптекам вовсе.

С заботой о покупателях

Сегодня жизнь для крымчан с давлением стала легче. Купить лекарство со скидкой гипертоники могут в каждой второй аптеке полуострова.

По словам главного внештатного терапевта Минздрава Крыма Йонаса Игнатониса, в пилотном проекте принимают участие 318 из 614 аптечных учреждений автономии. По рецептам с частичным возмещением стоимости ежедневно приобретают лекарства для лечения гипертонии около 1500 человек.

Но социальная аптека не пустует. За три года её работы на полуострове крымчане ощутили на себе преимущества: государственные программы скидок, справедливые цены, внимательные и профессиональные специалисты.

- Я только здесь покупаю лекарства. Во-первых, дешевле, а во-вторых, фармацевты грамотные и вежливые. Всегда на вопрос ответят, посоветуют и подскажут. А таким пожилым людям, как я, это очень важно, — рассказывает пенсионерка из Симферополя Анна Сергеевна.

Социальные аптеки создавались по инициативе крымского правительства на базе республиканского предприятия «Специализированная аптека». Сегодня сеть «Социальных аптек» представлена в Крыму 1 аптекой в Симферополе и 33 аптечными пунктами во всех городах и районах автономии (смотри таблицу).

- У нас обслуживаются участники государственных социальных программ. Мы принимаем участие в общекрымской программе «Социальная карта крымчанина». Владельцы карт получают 5% скидки на весь ассортимент аптеки. Тем Не Менее если вы пришли в аптеку за лекарством от гипертонии, цена на которое уже снижена, то скидка по «Социальный карте крымчанина» на него не распространяется, — уточняет заведующая соцаптекой №2 Ольга Пурыгина. — Ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий по республиканской программе парламента автономии «Здоровье крымчан» на основании рецепта врача получают медикаменты бесплатно. В течение года мы выдаём лекарства на сумму, выделенную для этого из бюджета. Сейчас средства исчерпаны, тем не менее должно поступить дополнительное финансирование. Всего за данный год мы выдали лекарственных средств по программе «Здоровье крымчан» на 4,6 млн. гривен. В 2014 году программа снова будет действовать.

Обязательным условием для получения лекарства со скидкой остаётся рецепт. Фармацевт социальной аптеки Мумине Джапарова отмечает, что сегодня люди стали чаще приходить за лекарствами от повышенного давления:

- С начала года через нашу аптеку прошли 30 тыс. рецептов, по которым гипертоники получили лекарства со скидкой.

Посетители аптеки признаются: им нравится, что фармацевты предлагают в первую очередь недорогое лекарство, как правило, отечественного производства.

- Это наша обязанность сначала предлагать лекарство по низкой цене, тем не менее при этом рассказать, что есть аналог, который может стоить дороже. А больной уже выбирает, исходя из своих финансовых возможностей и пожеланий. Кто-то больше доверяет отечественным препаратам, какие, кстати, ничуть не хуже, чем лекарства, выпущенные в Германии, Индии и других странах. Некоторые же принимают лекарство одной фирмы годами и менять его на таблетки другого производства не желают, — говорит Джапарова.

По пилотному проекту цена снижена как на препараты, произведённые на Украине, так и на импортные. Тем Не Менее, по словам провизора соцаптеки Февзие Борисенко, на размер скидки влияет вовсе не страна-производитель, а количество таблеток в упаковке и дозировка. Провизор громко и отчётливо озвучивает покупателю стоимость таблеток в рознице, референтную цену и ту разницу, которую он должен оплатить. Многие искренне удивляются такой экономии.

Анатолий Васильевич, пенсионер из Симферополя, страдает от повышенного давления не первый год. Хронический недуг каждый месяц съедает по 100 гривен из его небольшой пенсии:

- В социальную аптеку за лекарством от гипертонии по рецепту я пришёл первый раз. Знал о пилотном проекте и раньше, тем не менее считал большой морокой постоянно ходить в поликлинику, чтобы потом в аптеке мне «скостили» пять гривен. Был приятно удивлён, что Лизиноприл, который я принимаю постоянно, по рецепту могу купить не за 36 гривен, а всего за 19, 70.

При этом пенсионер сетует, что за рецептом придётся каждый месяц ходить в больницу. По словам заведующей соцаптекой, делать это необязательно:

- Обычно врач сразу выписывает препараты на весь курс лечения. По одному рецепту можно купить лекарства, которых хватает до трёх месяцев лечения.

А если вы хотите, чтобы таблеток хватило на три месяца, на рецепте дополнительно должна быть надпись «хроническому больному», заверенная подписью и личной печатью врача.

Анатолия Васильевича такая перспектива устраивает. С социальными аптеками экономить можно на лекарствах, а не на здоровье. Тем более что скидки скоро будут не только на лекарства для гипертоников. По данным замминистра здравоохранения Крыма Владислава Свиридюка, Кабинет министров Украины прорабатывает возможность распространения пилотного проекта на другие заболевания и соответствующие группы препаратов.

Чтобы определиться с оптимальной ценой на лекарства, в Минздраве сравнили стоимость аналогичных препаратов в странах Евросоюза. Сопоставив данные данные с расценками на отечественном рынке, определили сравнительную или так называемую референтную стоимость. Таким образом, больному в аптеке требуется оплатить только разницу между стоимостью лекарства в рознице и референтной ценой, установленной государством. Первые лекарства для гипертоников по сниженным ценам крымчане смогли купить в сети Крымского Республиканского предприятия «Специализированная аптека», которая больше известна жителям полуострова, как социальная.

- Для участия в пилотном проекте были выбраны семь действующих веществ, какие являются основными в составе наиболее часто применяемых для гипертоников лекарств. Это молекулы эналаприла, амлодипина, лизиноприла, метопролола, бисопролола, нифедипина и небиволола. Они содержатся в лекарствах в чистом виде. По торговому наименованию таких препаратов 247, — рассказывает Ольга Пурыгина, заведующая аптекой №2 КРП «Специализированная аптека».

Помните

Лекарства со скидкой для гипертоников продаются строго по рецептам, какие могут выписать семейный врач, терапевт или кардиолог, если пациент стоит у него на учёте. На рецепте должны быть штамп Центра первичной медико-санитарной помощи (поликлиники) и три печати: личная печать лечащего врача, печать медицинского учреждения и красная печать с пометкой «Стоимость подлежит возмещению».

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля