Последние новости

Реклама

В Крыму растет заболеваемость кишечными инфекциями: СЭС не может найти причиныЗаболеваемость за прошедшие 2 недели в сравнении с заболеваемостью за аналогичный промежуток времени прошлого года остается очень высокой


В Ялте зарегистрировано 97 случаев против 27 в 2012 году. Между приезжих — заболевших 29 человек, около 30%. Остальные 70% — местные жители. Между заболевших — 50% детей младшего возраста. Случаи групповой заболеваемости не регистрировались. 2 случая было зафиксировано в детских садах, 1 — в школе, однако заболевания не связаны с посещением учебных заведений.

В Алупке за отчетный промежуток времени зарегистрировано 40 случаев против 13 в прошлом году (60% приезжих). В Гурзуфе — 25 случаев против 10 (64% приезжих). Такие данные сегодня, 5 сентября, на оперативно-хозяйственном совещании начальников управлений и служб города в ялтинской мэрии озвучил главный санитарный врач Ялты, Алупки и Гурзуфа Виталий Задорожний.

Сейчас мы проводим анализ. Есть вариант, что причиной являются продукты питания, приобретенные в местах стихийной торговли, есть в анамнезе и купание в море, может это и нарушение норм хранения продуктов питания. Почему же мы на сегодня настолько отличаемся от прошлого года, пока не можем установить. То ли низкая санитарная культура населения, однако за один год она не могла так упасть. То ли качество продуктов питания, хотя на контроле у нас находится очень много объектов. Установить четкую причину, почему у нас уже вторую неделю идёт такой рост, мы не можем. Необходимо проводить просветительскую работу, объяснять всем меры предосторожности. Так как у нас очень высокий процент заболеваемости, — сказал Задорожний.


Мэр Ялты Сергей Илаш для выявления очагов заболеваемости и выезда на места поручил создать комиссию, в которую войдут представители СЭС и управления здравоохранения, однако призвал не бить тревогу.

Возможно, как один из вариантов, это стихийная торговля. Возможно, играет роль и культура людей. Если это стихийная торговля, то у нас там участковый будет дежурить с утра до вечера, отгоняя этих «предпринимателей», — отметил городской голова.

Аналогичную озабоченность высказал на днях главный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко. На оперативно-хозяйственном совещании в Симферополе 4 сентября он привел данные роста числа инфекционных заболеваний в городе. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года рост составил 30%. Точной причины столь резкого роста заболеваемости он также назвать не смог.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля