Последние новости

Реклама

Малый бизнес — большой приоритет

В Симферополе готовы назвать имена лучших предпринимателей

Предприимчивым у нас не только дорога, но и почёт. Таков был лейтмотив прошедшей вчера в горсовете пресс-конференции, посвящённой финалу конкурса «Лучший предприниматель города Симферополя». О том, как проходил конкурс и что ожидает победителей, рассказали заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий и председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам развития торговли, предпринимательства и сферы услуг Борис Фротман.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 86 предпринимателей. Впрочем, заявок на участие было подано несколько больше, но строгим требованиям, выдвинутым по отношению к будущим конкурсантам, соответствовали далеко не все желающие.

По словам Бориса Фротмана, конкурс проходил в два этапа. На первом осуществлялись приём, регистрация и отбор заявок. На втором — подведение итогов и определение победителей. При выборе последних члены рабочей группы учитывали ряд показателей, в том числе: уровень деловой активности, динамику финансово-экономических показателей, участие предпринимателя в жизни крымской столицы. При этом в первую очередь рассматривались именно экономические показатели. Но в случае, если предприниматель был малоактивен в социальном плане, даже высокие темпы экономического роста не гарантируют ему победу в конкурсе.

По мнению заместителя симферопольского мэра, участие в конкурсе — это хороший мотивационный толчок для местных предпринимателей и ещё один шаг в сторону улучшения условий для развития малого и среднего бизнеса. Он также выразил уверенность, что конкурс «Лучший предприниматель города Симферополя» позволяет городским бизнесменам не только рассказать о своём деле, но и показать пример остальным коллегам. Солидарен с ним и Борис Фротман. «Наша цель — сделать так, чтобы предприниматели не ходили по кабинетам, а занимались своей работой, которая даёт дополнительные рабочие места и возможность городу пополнять бюджет и развиваться», — сообщил председатель депутатской комиссии. Но отметил, что предприниматели бывают разные, поэтому цель конкурса — поддержать именно тех из них, какие не боятся вкладывать деньги в свой бизнес и город.

Традиционно победители будут определяться в двадцати номинациях, условно разделённых на две группы: «производство» и «торговля и услуги». «Также в этом году была утверждена ещё одна, специальная номинация — на приз городского головы Виктора Агеева», — сообщил Игорь Скуцкий.

В ходе брифинга с журналистами он сообщил, что в Симферополе насчитывается более 31 тысячи предпринимателей. Поступления от их деятельности в нынешнем году уже принесли в городской бюджет 141 миллион гривен. Игорь Скуцкий подчеркнул, что симферопольскими властями продолжается работа по созданию надлежащих условий для развития малого и среднего бизнеса. Большинство мероприятий, по словам заместителя мэра, уже реализуется в рамках «Программы развития малого предпринимательства города Симферополя на 2013-2014 годы».

Пока имена победителей и названия лучших предприятий держатся организаторами в тайне. Интрига раскроется 6 сентября. Именно в данный день в центре культуры и бизнеса «Космос» произойдёт торжественное награждение победителей конкурса, приуроченное к Дню предпринимателя. «Церемония награждения будет яркой и красочной. Поздравить коммерсантов с их профессиональным праздником придут представители власти, бизнеса и культуры. Мы приглашаем предпринимателей крымской столицы и горожан принять участие в торжестве», — сказала Елена Коваль, заместитель председателя постоянной комиссии городского Совета по вопросам развития торговли, предпринимательства и сферы услуг.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2013 | Разделы: События
5 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля