Последние новости

Реклама

Город желает прибрать и отобрать Матросский бульвар

Севастопольские власти предъявляют претензии к командованию Черноморского флота РФ по поводу санитарного состояния объектов, какие арендуются Россией, и готовы взять на баланс города, к примеру, Матросский бульвар и руины летнего кинотеатра на Историческом бульваре.

Первый зампред СГГА Федор Рубанов посетовал на то, что никак не решается вопрос, кто будет убирать Матросский бульвар: коммунальные службы города или ООО «Славянка» (украинское подразделение одноименного российского ОАО, ведающего всеми хозяйственными вопросами министерства обороны РФ).

«Есть объекты в плохом состоянии в самом центре города. Приезжают к нам из чужих городов и видят какие-то полуразрушенные здания, какие-то заборы и кучи мусора и задают вопрос: как же вы хозяйничаете. Поэтому возникла идея (может, рано о ней говорить) цеплять таблички «Объект находится в аренде у ЧФ РФ», — сказал руководитель аппарата СГГА Виктор Драченко.

Председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников считает, что Черноморский флот мог бы отказаться в пользу города от тех объектов, какие он не только не убирает, тем не менее и не использует.

«Задача одна — максимально эффективно использовать имущество. Необходимо оно россиянам — ради бога. Не необходимо — чего сидеть, как собака на сене. Я прежде всего имею ввиду 24-й и 54-й заводы. Я согласен использовать и Матросский бульвар с кинотеатром. Расскажу вам «тайну»: горсовет весной этого года провел там субботник. Было 55 человек и мы вывезли очень много мешков мусора. Яма, которая там есть, неприемлема, просто стыдно. Мое мнение: бульвар не является элементом военной инфраструктуры», — сказал Ю.Дойников.

Директор коммунального предприятия «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов готов убирать Матроссский бульвар, лишь бы ему за это платили.

«Если нам поручат, мы с удовольствием возьмемся убирать данную территорию. У нас должна появиться новая техника, поэтому чем больше площадей, тем лучше. Конечно же при условии, что данные работы будут финансировать. Почему бы не написать программу реконструкции бульвара и заложить туда оплату проектно-изыскательских работ. Что касается любой реконструкции, то она будет обречена без дополнительного экономического процесса. Можно сесть и все разрулить. Не надо оно россиянам, давайте заберем, потратим городские деньги, наведем порядок. Я слышал хорошую идею сделать там то ли кинотеатр, то ли дворец. Нужна экономическая составляющая, которая будет давать финансирование на обслуживание. Бюджет этого не выдержит», — сказал Д.Богданов.

В штабе Черноморского флота официально не комментируют заявления севастопольских чиновников по поводу Матросского бульвара, а неофициально напоминают, что его в непотребный вид привел один из бывших градоначальников, который собирался построить там гостиницу и вырыл громадный котлован. Именно поэтому денег на реконструкцию изуродованного парка российская сторона выделит.

Половина Матросского бульвара была реконструирована в 2008 году турецкой фирмой «Эрбек» на средства фонда «Возрождение славянского единства», учредителем которого являлся тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. Этого инвестора как «боевого товарища по Афганистану» завел в Севастополь тогдашний председатель СГГА Сергей Куницын. Было заявлено, что на второй половине бульвара фонд построит представительство «Боевого братства без границ», тем не менее против этого выступили общественники и горсовет.

В феврале 2009 года Главное следственное управление МВД Украины своим постановлением признало Матросский бульвар в Севастополе вещественным доказательством в уголовном деле. Как говорилось в постановлении, досудебным следствием установлено, что некие особы, используя заведомо поддельные документы на собственность военного ведомства, получили право собственности на сооружение танцевальной площадки, волейбольной площадки, павильона, а также на земельный участок, расположенный по адресу: Севастополь, Матросский бульвар, 1, 1-а, 1-б.

К началу 2013 года Матросский бульвар представлял собой печальное зрелище. Разбиты все недавно установленные каменные урны, вывернуты фонари, в нескольких местах оторваны мраморные плиты на лестнице, ведущей к памятнику Казарскому — первому памятнику Севастополя. При этом котлован, который начали рыть при Куницыне, был засыпан: во время строительства моста у железнодорожного вокзала оттуда на Матросский бульвар завозился строительный грунт.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля