Последние новости

Реклама

На гала-концерте фестиваля «Крымские зори» выступят лучшие хореографические коллективы Крыма

В Симферопольском районном доме культуры прошёл смотр художественных коллективов, какие примут участие во II отборочном туре и гала-концерте Республиканского фестиваля-конкурса «Крымские зори». Об этом сообщает управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ, передаёт курортно-информационный центр.

Конкурс «Крымские зори» призван стать праздником детского творчества республиканского масштаба. Юные вокалисты поборются за победу, а хореографические коллективы получат возможность продемонстрировать свои таланты.

Обращаясь к участникам смотра, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв выразил уверенность, что фестиваль станет одним из главных культурных событий полуострова. Осенью конкурс отпразднует свое 40-летие. Символично, что возрожденный республиканский фестиваль пройдёт в год, объявленный Президентом Украины Виктором Януковичем Годом детского творчества.

«Именно эта инициатива стала главным стимулом для возрождения фестиваля. В прошлом веке данный конкурс был событием всесоюзного масштаба. Участвуя в нем, многие сегодняшние звезды украинской и российской эстрады получали свои первые награды. Я уверен, что возрожденный фестиваль станет первой ступенькой для дальнейшей творческой карьеры талантливых детей и молодежи Крыма», – убежден Анатолий Могилёв.

На сцене дома культуры выступили юные артисты 8-ми народных и любительских танцевальных ансамблей из Симферопольского, Красногвардейского, Сакского районов, Симферополя, Джанкоя и Феодосийского региона. Коллективы представили 11 хореографических номеров на музыку песен, популярных в 1970–90 гг.

«Крым и вправду богат талантами, сегодня мы в новый раз в этом убедились», – обратился Анатолий Могилёв к юным артистам. И добавил: «Я уверен, вы достойны выступать на сцене всеукраинского и даже мирового уровня. Жюри фестиваля будет крайне сложно определить лучших».

Председатель Совета министров Крыма пожелал участникам отборочных туров успешных выступлений и ярких творческих побед.

Так, первый отборочный тур песенного конкурса в рамках Республиканского фестиваля «Крымские зори» с приглашением зрителей произойдёт в городах и районах Крыма 10 и 11 сентября. С 16 по 20 сентября в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Столице Крыма пройдёт второй отборочный тур. Финальный тур планируют провести 1 октября в Ялтинском театре им. А. П. Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт и церемонию награждения победителей. Судить конкурсантов будет компетентное жюри, в которое войдут звезды эстрады.

Крымчане поддержали инициативу Анатолия Могилева возродить фестиваль. В настоящее время на участие в песенном конкурсе подано более 200 заявок. Учитывая популярность фестиваля, оргкомитет принял решение увеличить количество участников, какие пройдут по результатам первого отборочного тура во второй тур.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв выступил с инициативой возрождения в Крыму фестиваля искусств «Крымские зори».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля