Последние новости

Реклама

В Крым на лечение прилетели двадцать малышей из Баку

Все с диагнозом – детский церебральный паралич. Благодаря правительству республики, они смогут отдохнуть и получить качественное медицинское обслуживание. 

По поручению главы Крымского правительства Анатолия Могилева Министерство курортов и туризма автономии провело большую презентацию санаторно-курортных и лечебных возможностей полуострова в Азербайджане. Это дало свои результаты.

«Речь идёт не о пляже, не о том, что Крым это летний отдых. А именно о том, чем Крым и вправду уникален. Наши возможности по работе с такими детьми с диагнозом детский церебральный паралич наш опыт, в этом плане, и вправду уникален. Крым в этом плане и во времена СССР был впереди планеты всей и сегодня наши врачи находятся на первых фронтах в борьбе с этой болезнью», — рассказал Александр Лиев.

А чтобы сделать отдых детей более разноплановым — их ждут развлекательные мероприятия. Дети вместе с родителями смогут побывать на экскурсии по Крыму.

«Дети приедут в Евпаторийский центральный клинический санаторий министерства обороны там их ждут корпуса в которых они расположатся, будут находится 21 день на лечении в этом санатории», — рассказала Наталья Афонюшкина директор турфирмы.

Еще один важный аспект – сопровождающие их врачи получат возможность обмена  опытом с крымскими коллегами.

«Мы сами участвуем в этом проекте что бы узнать как у вас лечение идёт и как у нас. Результаты какие. Обмен опытом. ДЦП не лечится до конца, мы знаем, однако мы помогаем им стать на ноги, что бы они сами могли ухаживать за собой», — рассказал Зухра Караева реабилитолог (г. Баку)

Для всех этих семей поездка в Крым в прямом смысле незабываема, ведь они приехали сюда впервые. О рекреационных возможностях полуострова знают даже в Азербайджане, поэтому родители не сомневаются — после всех оздоровительных процедур их малышам обязательно станет лучше. 

И это далеко не разовая акция крымского правительства. Совмин республики вместе с Верховной Радой Крыма не остались в стороне и от природных катаклизмов на дальнем востоке российской федерации. Представители власти автономии предложили направить в сентябре на учебу и отдых в крымские здравницы сто пятьдесят детей из потерпевших от разгула стихии семей. Все необходимые расходы обязуется взять на себя республиканская казна.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2013 | Разделы: События
3 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля