Последние новости

Реклама

Искусанному собакой ребенку предлагают сделать «пластику»

Шестилетний Богдан ЛЕБЕДЕВ, которого искусала овчарка, благодаря денежной помощи отзывчивых людей смог пройти обследование в нескольких киевских клиниках.

Об этом сообщила «Аргументам недели – Керчь» мама мальчика Людмила ЛЕБЕДЕВА.

По словам керчанки, денег, собранных в результате благотворительных пожертвований, хватило, чтобы не только пройти обследование в Столице Крыма, тем не менее и отвезти ребенка в Киев.

«Поездка стала возможной благодаря той сумме денег, которую собрали для Богдана отзывчивые люди. Первым делом мы отправились в Институт нейрохирургии им. академика Ромоданова, на консультацию к заведующему отделением нейрохирургии Леониду ПИЧКУРУ. Нам сразу же назначили электронейромиографию» , – рассказала ЛЕБЕДЕВА.

Результат исследования многое прояснил для врачей. Как выяснилось, у Богдана лицевой нерв не перекушен, а зажат рубцом, образовавшимся на месте зашитой рваной раны на щеке ребенка. Выяснилось, что из-за этого рот мальчика подвижен лишь на 16%, лоб – на 58%, а глаз – 66 %.

«Леониду ПИЧКУРУ результат обследования не понравился. Он дал нам срок в полтора месяца для дальнейшего лечения. По его словам, если после этого повторная ЭНМГ не покажет изменений в лучшую сторону, то нас ждет операция», – рассказала ЛЕБЕДЕВА.

Во время операции Богдану удалят внутренний рубец, который сдавливает нерв, и вошьют электростимулятор, который будет находиться с теле ребенка несколько месяцев. С помощью стимулятора врачи добьются постоянной работы нерва, по их словам, через несколько месяцев вероятность атрофии спадет, и нерв сможет действовать самостоятельно.

Стоимость электростимулятора, по словам специалистов Института нейрохирургии им. академика Ромоданова, составляет 20 тысяч долларов. К счастью, есть украинский аналог, который разработан в институте: он стоит около 8,5 тысяч гривен. Тем Не Менее поможет ли такой прибор Богдану — врачи не знают. Более того, специалисты пока не могут сказать, точно ли понадобится операция.

Все врачи, осмотревшие Богдана ЛЕБЕДЕВА, сошлись во мнении, что если за 1,5 месяца лечения ребенку не станет лучше, то ему понадобится операция.

Через полгода, по словам врачей, станет известно, какой будет дальнейшая тактика для избавления малыша от шрамов на лице. Уже сейчас они готовят маму Богдана к тому, что ребенку может понадобиться лазерная шлифовка или пластическая операция.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля