Последние новости

Реклама

Власти Севастополя предъявляют претензии к Черноморскому флоту РФ

Украинская администрация Севастополя предъявляет претензии к командованию Черноморского флота РФ по поводу состояния объектов, какие арендуются Россией. Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Федор Рубанов пожаловался журналистам, что пока не может обсудить данный вопрос с командующим ЧФ РФ Александром Витко.

«У большого количества территорий, арендуемых флотом (например, у кинотеатра на Историческом бульваре), состояние далеко от нужного. Мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание Черноморского флота к наведению порядка», – сказал Рубанов.

Власти Севастополя предъявляют претензии к Черноморскому флоту РФ

Руины летнего театра на Историческом бульваре – одной из главных достопримечательностей Севастополя

В качестве примера «славного места», которое находится не в лучшем состоянии, первый зампред СГГА привел Матросский бульвар. По его словам, никак не решается вопрос, кто будет убирать данный небольшой парк: коммунальные службы города или ООО «Славянка» (украинское подразделение одноименного российского ОАО, ведающего всеми хозяйственными вопросами министерства обороны РФ).

Руководитель аппарата СГГА Виктор Драченко увеличил список претензий властей к российским военным. По его словам, Черноморский флот отказывается убирать электроподстанцию с дороги рядом со своим штабом. Это делает невозможной реконструкцию дороги, которую пообещал провести министр обороны РФ Сергей Шойгу. Кроме того, говорит Драченко, некоторые объекты, считающиеся российскими, не фигурируют ни в каких документах. Поэтому необходима их срочная инвентаризация.

«Есть объекты в плохом состоянии в самом центре города. Приезжают к нам из чужих городов и видят какие-то полуразрушенные здания, какие-то заборы и кучи мусора и задают вопрос: как же вы хозяйничаете. Поэтому возникла идея (может, рано о ней говорить) цеплять таблички «Объект находится в аренде у ЧФ РФ», – сказал Драченко.

В штабе Черноморского флота пока не комментируют заявления севастопольских чиновником. Неофициально один из высокопоставленных офицеров, пожелавший остаться неизвестным, предположил, что неожиданно возникшие у администрации претензии связаны с обострением российско-украинских отношений.

«Отношение к Черноморскому флоту – своеобразный маятник российско-украинских отношений. Как только он качнулся в сторону обострения, сразу же появились новые претензии со стороны городских властей. Хотелось бы, но, чтобы городские чиновники были последовательны и объективны. Я не знаю ни одного полуразрушенного объекта Черноморского флота в центре города. Мне удивительно, почему вдруг возникла тема Матросского бульвара. Всем известно, что его в непотребный вид привел один из бывших градоначальников, который собирался построить там гостиницу. Он там вырыл громадный котлован. Мы убираем территорию, тем не менее денег на реконструкцию изуродованного парка никто не выделит», – сказал источник.

Как сообщал «Новый Регион», половина Матросского бульвара была реконструирована в 2008 году турецкой фирмой «Эрбек» на средства фонда «Возрождение славянского единства», учредителем которого являлся тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. Этого инвестора как «боевого товарища по Афганистану» завел в Севастополь тогдашний председатель СГГА Сергей Куницын.

Было заявлено, что на второй половине бульвара фонд построит представительство «Боевого братства без границ», но против этого выступили общественники и горсовет.

В феврале 2009 года Главное следственное управление МВД Украины своим постановлением признало Матросский бульвар в Севастополе вещественным доказательством в уголовном деле. Как говорилось в постановлении, досудебным следствием установлено, что некие особы, используя заведомо поддельные документы на собственность военного ведомства, получили право собственности на сооружение танцевальной площадки, волейбольной площадки, павильона, а также на земельный участок, расположенный по адресу: Севастополь, Матросский бульвар, 1, 1-а, 1-б.

К началу 2013 года Матросский бульвар представлял собой печальное зрелище. Разбиты все недавно установленные каменные урны, «вывернуты» некогда ажурные фонари, в нескольких местах оторваны мраморные плиты на лестнице, ведущей к памятнику Казарскому (первому памятнику Севастополя). При этом котлован, который начали рыть при Куницыне, был засыпан: во время строительства моста у железнодорожного вокзала оттуда на Матросский бульвар завозился строительный грунт.

Власти Севастополя предъявляют претензии к Черноморскому флоту РФ

Котлован засыпан, тем не менее на восстановление парка денег никто не дает

Власти Севастополя предъявляют претензии к Черноморскому флоту РФ

Место лежки бомжей на Матросском бульваре


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля