Последние новости

Реклама

Динамика рейтинговых мест в сфере экономического развития была обусловлена, в основном, развитием двух отраслей – это промышленность и возведение. Регионы, какие являются лидерами по этим показателям, смогли обеспечить достаточно высокие места в итоговом рейтинге по сфере. Что касается поселкового хозяйства, то в текущем году крымский аграрный сектор понес определенные потери как в животноводстве (связанные с модернизацией и ликвидацией предприятий), так и в растениеводстве (неблагоприятные погодные условия отразились на урожае зерновых), что обусловило сокращение межрегиональной дифференциации по показателям развития поселкового хозяйства.

Первенство Армянска в сфере экономического развития, как и в 1 квартале 2013 года, обусловлено его высокими показателями по объёму прямых иностранных инвестиций в расчете на единицу населения (5,1 тыс. долларов при среднем по Крыму – 763 долларов). Кроме того, по объёму выполненных строительных работ на душу населения (1,4 тыс. гривен при среднем по Крыму 597,5 гривен), а также самым высоким темпом роста объемов перевозок пассажиров (185,3% при среднем по Крыму – 106,2%).

Лидерство Черноморского района обеспечено самым высоким по автономии индексом продукции строительства (1260,2%), а также ростом производства сельхозпродукции сельскохозяйственными предприятиями в 2,6 раза, валового сбора зерновых и зернобобовых в 3,4 раза, поголовья крупного рогатого скота и свиней в 1,3 раза.

Самым результативным между городов, по итогам работы в 1 полугодии 2013 года, стал Красноперекопск, который поднялся в рейтинге на четыре позиции и занял 6-е место. Такой резкий скачок вызван лидирующим положением города по сумме привлеченной международной технической помощи в расчете на 1 тыс. населения (21,8 тыс. гривен.).

Самым успешным между регионов стал Джанкойский район, который по результатам работы в 1 полугодии 2013 года поднялся в итоговом рейтинге на восемь позиций и занял 4-е место. Такой скачок обеспечен одним из самых высоких показателей темпа роста объемов перевозок грузов по автономии (123,9%, что на 1,6 п.п. выше уровня 1 квартала 2013 года), а также достаточно большой суммой привлеченной международной технической помощи в расчете на 1 тыс. населения (10,8 тыс. гривен.).

В то же время город Джанкой опустился в итоговом рейтинге на четыре позиции (с 5-е на 9-е место), что вызвано снижением уровня оплаты за потребленную электроэнергию на 8,1 п.п. в 1 полугодии в сравнении с 1 кварталом 2013 года.

В наибольшей степени утратили свои позиции в сфере экономического развития три района – Кировский, Советский и Белогорский, какие заняли, соответственно 12-е, 9-е и 7-е место, утратив в рейтинге более четырех позиций.

Падение Кировского района обусловлено низкими позициями по 16 показателям сферы, из них по 4-м район занимает последнее место. В 1 полугодии по сравнению с 1 кварталом 2013 года резко сократился индекс производства сельскохозяйственной продукции (на 78,2 п.п.) – 30,7%.

Советский район также снизил свои позиции за счёт резкого сокращения индекса производства сельскохозяйственной продукции до 58,7%  (на 39,7 п.п к 1 кварталу 2013 года) и опустился по этому показателю с 8-го на 13-е место в рейтинге. Занимая одну из лидирующих позиций по темпу роста объемов грузоперевозок в 1 квартале 2013 года (126,8%), район сдал свои позиции и занял 12-е место в рейтинге по данному показателю.

Снижение общего рейтинга по отрасли Белогорского района обусловлено падением индекса продукции строительства в 1 полугодии 2013 года по отношению к 1 кварталу 2013 года на 15,9 п.п. и темпа роста объемов грузоперевозок на 3,3 п.п., что привело к снижению рейтинга района по данным показателям на 4 и 5 позиций, соответственно, на 9-е и 11-е места.
***
Ранжирование регионов проведено в соответствии с постановлением Совета министров Автономной Республики Крым № 378 от 11.08.2011 «О внедрении проведения оценки результатов деятельности исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым» (с изменениями и дополнениями, предусмотренными постановлением Совета министров Автономной Республики Крым № 74 от 23.04.2013).

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля