Последние новости

Реклама

Один из первых классов севастопольской школы #6 в этом году принимает участие во всеукраинском эксперименте. Первоклассники занимаются не по бумажным учебникам, а по нетбукам.

В школе #6 в этом году три первых класса. Как сообщила директор школы Наталья Терещенко, 1-А будет участвовать в эксперименте «Каждому ученику — по компьютеру».

«Этот эксперимент предусматривает наличие нетбуков у каждого первоклассника. Дети работают по электронным программам и учебникам, то есть все, что нужно первокласснику, заложено электронными программами в нетбуке», — говорит заместитель начальника отдела образования Нахимовской райадминистрации Севастополя Юлия Петрова.

По её словам в этом всеукраинском эксперименте уже четыре года участвует севастопольская гимназия #10 и ещё несколько школ города. С 2013 года к ним присоединилась и школа #6.

Пишут ребята по прежнему в тетрадях, работают с учителем, с доской, просто вместо бумажных учебников пользуются электронными. Поддержка и программное обеспечение утверждены Министерством образования. Установлены и нормативы, сколько времени на каждом уроке можно использовать компьютер, чтобы глаза школьника не перенапрягались.

Цель эксперимента — освободить детей от тяжелых учебников.

Технику своим детям покупают родители. Нетбук в дальнейшем остается у ребенка. Он может забирать его домой при желании и по мере необходимости. Правда в первом классе уроков на дом не задают. А со второго класса все школьники в Украине теперь изучают информатику. Поначалу родители, в школах, где внедрялся эксперимент, относились с недоверием к новшеству, однако сейчас с удовольствием занимаются и поддерживают своих детей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2013 | Разделы: Технологии
2 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля