Последние новости

Реклама

Верховная Рада возобновляет работу, грозя Кремлю ответом за торговую блокаду

Верховная Рада завтра возобновит работу после летних каникул. Оппозиционные депутаты уже соревнуются в предложении изощренных ответов на блокаду украинских товаров Россией.

Так, «Батькивщина» потребовала вызывать в парламент Николая Азарова и главу МИДа за недостойные действия во время торгового спора с РФ.

«Мы желаем в пятницу услышать от правительства что же происходит в украино-российских отношениях, когда наши российские коллеги начнут наконец-то выполнять подписанное Азаровым соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, а также, когда российские партнеры будут выполнять положения соглашения о членстве в ВТО, на что Украина также давала согласие», – заявил депутат Арсений Яценюк.

Он сообщил, что к «Батькивщине» обратилось более 50 украинских производителей, которым Россия закрыла доступ на свой рынок. «Это 30% всего экспорта Украины в РФ... Их просто кинули. Они никому не нужны... Мы не услышали политической позиции правительства. Что делать? Товары наши стоят на российской границе... Мы же чётко дали квалификацию событий: наши российские партнеры поступают, мягко говоря, не по-партнерски... Поэтому в пятницу мы просим пригласить в парламент премьера, МИД, минобороны, ведь речь идёт и о выполнении соглашения о временном пребывании ЧФ в Крыму», – заявил Яценюк.

Его поддержал глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок: «Украина должна дать адекватный ответ российской стороне, которая ведет не только экономическую и торговую войну против Украины. Однако и идеологическую, религиозную и культурную».

Тягнибок предложил уже на этой неделе принять закон о запрете ввоза российских книг: «В контексте торговой войны с Россией, мы предлагаем рассмотреть проект закона о таможенных пошлин на ввоз импортных книг, а также предоставлении льгот украинскому книгоиздательству».

«Если мы желаем пошуметь, обострить ситуацию, то можем поставить на рассмотрение данные вопросы. Однако я думаю, что использованы в полной мере ещё не все механизмы правительства и площадки переговоров... Играться в этом направлении в политику будет для нас очень больно, в первую очередь в экономическом плане, поэтому есть предложение воздержаться от рассмотрения этого вопроса в парламенте», – выступил в роли миротворца глава фракции «регионалов» Александр Ефремов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля