Последние новости

Реклама

Первый звонок — за решёткой Самая первая линейка, посвящённая Дню знаний, прошла вчера на территории симферопольской исправительной колонии №102. В этом году 126 из 1389 её заключённых решили сесть за парты и бесплатно получить полное среднее образование. Для этого на зоне уже несколько лет создают необходимые условия: здесь появились три учебных класса (один из них — компьютерный), а также большая библиотека. Преподают учителя из школы №31.

- В основном у нас ученики с девятого по одиннадцатый классы. Иногда находятся желающие обучаться в седьмом или восьмом классах. Уроки проводятся три дня в неделю — во вторник, среду и пятницу, с тринадцати до семнадцати часов, каждое занятие, как и в обычной школе, длится сорок пять минут, — рассказал нашему корреспонденту Денис Доронин, замначальника управления Государственной пенитенциарной службы в АР КРЫМ и Севастополе.

По его словам, возраст «школьников» разный, самому старшему — шестьдесят лет, он учится в десятом классе.

Школа «за «колючкой» существует с 2000 года, пояснил Денис Доронин. Тюремное руководство обратилось в Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Крыма с просьбой создать заведение, где заключённые могли бы продолжить обучение. В школе №31 согласились на необычный эксперимент: поначалу учителя работали бесплатно и подавали другим коллегам пример, затем уже их труд стали оплачивать.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: События
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля