Последние новости

Реклама

Крымские милиционеры задержали иностранца, который обманул своих соотечественников на более 300 тыс. долларов США

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым задержали в Симферополе 33-летнего уроженца и жителя города Кирово-Чепецк Кировской области Российской Федерации. Мужчина был объявлен в межгосударственный и международный розыск ещё в 2011 году и все это время скрывался за пределами России.

— Правоохранительными органами Российской Федерации задержанному инкриминируется причастность к совершению более 20 мошенничеств в крупных размерах с использованием служебного положения, — сообщила начальник отдела розыска преступников и безвести пропавших граждан Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Ирина Мазурова . - Общая сумма причиненного ущерба составляет около 10 млн. рублей, то есть более 300 тыс. долларов США, — отметила Ирина Николаевна.

До совершения преступлений 33-летний молодой мужчина не имел проблем с Законом. Имея высшее экономическое образование, он успешно занимался бизнесом. Работая на должности директора созданной им коммерческой фирмы, быстро завязывал «доверительные» отношения с предпринимателями, преимущественно представителями малого и среднего бизнеса. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, брал в долг для развития различных бизнес — проектов денежные суммы, какие в установленный срок не отдавал.

За несколько лет такого нехитрого «бизнеса» ему удалось «заработать» баснословные деньги, вместе с тем, махинации горе-предпринимателя разоблачили российские правоохранители и по факту мошеннических действий было возбуждено уголовное дело. Не желая нести наказание, мужчина скрылся от правоохранителей. За полтора года он посетил много городов Украины, прежде чем приехал в Крым.

Мероприятия по розыску и задержанию подозреваемого проводились сотрудниками УУР ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Кировской области с мая текущего года. 28 августа в ходе успешно проведенной комбинации опытный аферист был задержан, чего никак не ожидал.

— Большую часть времени разыскиваемый находился в г . Севастополе, где проживал в арендованной квартире, — рассказывает подполковник милиции Ирина Мазурова . — В Столица Крыма переехал в июне, снял жильё, трудоустроился в коммерческую фирму, внешне вел обычный образ жизни.

К слову, и в новой работе бандит нашел применение своим «талантам». Он проводил семинары и тренинги по основам бизнеса, учил людей, как «выжить» в промежуток времени мирового экономического кризиса, заработав при этом миллионы... Стоит отметить, благодаря своему красноречию и знаниям основ экономики, лекции мошенника пользовались популярностью.

Кто знает, чем бы закончилась деятельность афериста, если бы не профессионализм крымских милиционеров.

В настоящее время задержанный содержится в СИЗО, ему избрана мера пресечения в виде временного ареста для дальнейшей экстрадиции в Российскую Федерацию, где он понесет заслуженное наказание. Согласно российскому законодательству, злоумышленнику на родине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Дарья Щербакова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля