Последние новости

Реклама

Крымских хизбов возмутил приказ о запрете ношения в школе хиджаба

Приказ директора ялтинской школы-лицея № 9 о запрете ношения в учреждении религиозной одежды ущемляет права мусульман.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил глава информационного офиса «Хизб ут-Тахрир» в Украине Фазыл АМЗАЕВ, комментируя соответствующий приказ, подписанный директором школы-лицея Любовью ПЕТРУНЕНКО.

«Если такие приказы будут иметь применение в данной школе или других образовательных учреждениях, то это, несомненно, будет ущемлением прав мусульман , – сказал АМЗАЕВ. — В случае бездействия или содействия государства в этом, это станет проявлением его несостоятельности, когда оно неспособно обеспечить права, закрепленные в основном законе».

По мнению АМЗАЕВА, «борьба с ношением религиозной одежды, в особенности мусульманской, в общественных местах и школах – мировая тенденция».

«На фоне кризиса демократической модели в Европе, либерализм, который всегда якобы претендовал на уважение прав граждан, шаг за шагом превращается в воинствующую доктрину, которая пытается лишить людей веры и духовности. И данный случай, а также попытки запрета хиджаба (традиционного исламского женского головного платка. – Ред.) в школах России являются отражением этих тенденций» , – считает глава информофиса.

В то же время, по мнению АМЗАЕВА, « проблемы с соблюдением религиозных обязанностей мусульманами в школах происходят регулярно. Однако они имеют единичный, а не системный характер».

« Однако не стоит забывать о том, что до сих пор в Украине не решился вопрос о вклеивании в паспорт мусульманских женщин фотографий в хиджабе» , – напомнил он. 

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», директор ялтинской школы-лицей № 9 Любовь ПЕТРУНЕНКО своим приказом запретила учащимся носить в учреждении религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и символикой. К таковым, в частности, относится хиджаб – традиционный исламский женский головной платок, ношение которого является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля