Последние новости

Реклама

Не почивать на лаврах! В то время как футболисты симферопольской «Таврии» шокируют болельщиков рекордной серией из семи поражений в чемпионате страны, её ветераны в составе команды «КСХИ» привозят в Крым с престижных международных турниров один почётный трофей за другим.

Из Турина — в Донецк

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов принял чемпионов Всемирных игр ветеранов спорта в Турине — 2013 между мастеров старше тридцати пяти лет, футболистов команды «КСХИ» из Молодёжного, что в Симферопольском районе, объединившей в своих рядах сильнейших наших ветеранов любимой в народе игры.

Спикер крымского парламен-та, сам в прошлом нерядовой спортсмен, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, тепло приветствовал тренеров и игроков коллектива, который в данные дни получает приглашения из ряда стран Европы, Америки, Азии принять участие в крупных международных турнирах. Владимир Андреевич подчеркнул, что команда в Италии достойно представила наш полуостров, который нередко является ареной крупных интернациональных турниров, тем не менее ещё никогда не имел своих «олимпийских чемпионов между ветеранов».

За данный спортивный подвиг организатору коллектива, главному спонсору, играющему тренеру, капитану команды, депутату Верховного Совета АР КРЫМ Александру Мельнику был вручён почётный знак автономии «За верность долгу», а всем участникам победных баталий на футбольных полях Италии — Почётные грамоты Верховного Совета АР КРЫМ.

После награждения спикер пожелал ветеранам дальнейших успехов в воспитании молодого поколения футболистов, не почивать на лаврах, добиваться успехов во славу родного южного региона.

И, как говорится, попал в точку. Ведь за два дня до встречи в парламенте автономии наши мастера старше тридцати пяти лет в первом матче полуфинала розыгрыша Кубка Украины — 2013 между сверстников буквально «раскатали» нынешнего обладателя почётного приза из донецкого «Шахтёра» (в его составе — что ни имя, то мастер высочайшего класса), неоднократно становившегося чемпионом или призёром первенств страны, обладателем Кубка Украины, призывавшегося под знамёна национальной сборной. Тем Не Менее зрители, заполнившие трибуны симферопольского стадиона «Фиолент», если бы не знали, что наши ребята выступают в белых футболках, наблюдая за игрой, могли подумать, что все данные титулы относятся к ним. Ведь преимущество крымчане сохраняли на протяжении всей игры, завершившейся их уверенной победой — 4:1.

У нас отличились забитыми голами чемпионы Турина Александр Мельник, Андрей Опарин (дважды), Дмитрий Назаров.

Причём двукратный чемпион Украины между профессионалов и ветеранов, нынешний директор детско-юношеской спортивной школы «Таврия» Андрей Опарин может стать претендентом на включение в Книгу рекордов Гиннесса. На последних секундах поединка он с пятидесяти четырёх метров (со своей половины поля) забил великолепный мяч в ворота соперников, приведя в восторг болельщиков, друзей по команде и даже некоторых горняков.

Но, пожалуй, наши мастера были больше всего рады, что в «чёрном» для «Таврии» августе, а большинство из них защищали цвета главного клуба нашей автономии, смогли взять реванш у именитых мастеров горняков за провалы в играх против «Шахтёра» в официальных матчах чемпионата Украины своих нынешних одноклубников: из команд мастеров (0:4), молодёжи (1:4), юниоров (0:3). Теперь им 1 сентября предстоит провести ответный поединок в Донецке, чтобы стать участниками финала.

Лауреаты определились

Наши читатели в курсе, что уже более двадцати лет «Крымская правда» в конце каждого спортивного сезона называет лауреатов между сеньоров (спорт-сменов высочайшего класса), молодёжи, тренеров, команд автономии. И хотя только подходит к концу август, тем не менее два первых места из четырёх забронированы. Между команд, как вы уже догадались, вне конкуренции чемпионы Всемирных игр ветеранов спорта «КСХИ», которых не в состоянии превзойти никто из наших игровиков.

Зато достижения между молодёжи керченского борца греко-римского стиля Эмина Сефершаева можно лишь повторить, тем не менее не превзойти. Правда, для этого молодому или юному спортсмену нужно стать чемпионом мира, Европы и Украины. Не правда ли, круто!

Вместе со своим молодым тренером Сергеем Попенковым ныне 15-летний «мухач» (вес Эмина 42 кг) переехал из родного Красногвардейского в Керчь учиться и повышать спортивное мастерство. И в нынешнем году их совместная нелёгкая работа дала плоды. Наш земляк триумфальным маршем прошагал по коврам чемпионатов Украины и Европы между кадетов (15-16 лет), где ему вручались золотые медали. Для абсолютного успеха оставался только мировой чемпионский титул. Невозмутимый «малыш» Сефершаев добыл его недавно на севере Сербии в городе Зреньянине, где одного за другим победил армянина Славика Галстяна, иранца Насерпура Пойя, белоруса Олега Жукова, киргиза Нурбека Максатбекова и снова поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Поэтому мы не сомневаемся, что «Спортсменом АР КРЫМ №1 между молодёжи 2013 года» должен стать чемпион мира, Европы, Украины, 15-летний мастер спорта международного класса, борец греко-римского стиля Эмин Сефершаев. С чем мы и поздравляем керчанина!

Кузница мастеров

Так можно говорить о Федерации бейсбола и софтбола АР КРЫМ, которую возглавляет депутат Верховного Совета АР КРЫМ Геннадий Бабенко. Наши бейсболисты на всех возрастных уровнях могут уступить в стране только кировоградцам, постоянно готовя для сборных Украины сильных мастеров. В нынешнем году национальная сборная Украины буквально остановилась на пороге финала чемпионата Европы — 2014, заняв второе место в одной из отборочных групп, игравшей в Швейцарии, где в финале уступила сборной Великобритании — 0:2, опередив соперников из Болгарии, Польши, Швейцарии, Словении. В её составе выступали семь бейсболистов из симферопольского клуба «Скифы-УЭУ»: Иван Черепанов, Михаил Наконечный, Артём Борщ, Энвер Люманов, Анатолий и Константин Королёвы, Сергей Максимов.

В Чехии был разыгран чемпионат Европы — 2013 между юниоров (16 — 18 лет). В нём в лауреатах ходили итальянцы, чехи, голландцы, а наши парни финишировали на десятом месте. Между них симферопольцы Дмитрий Тонкошку-ров, Михаил Коровин, Дмит-рий Антонов («Тигры-ТНУ») и Виктор Раик («Скифы-УЭУ»).

А ещё один «скифёнок» — Даниил Бурячек — был на виду на чемпионате Европы между кадетов в Швеции, где украинские мальчишки (13-15 лет) заняли шестое место, уступив голландцам, чехам, немцам, тем не менее зато разгромив шведов — 20:2 и словаков — 10:0.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: Спорт
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля