Последние новости

Реклама

За двадцать два минувших чемпионата Украины между клубов премьер-лиги лишь четыре клуба — киевское «Динамо», донецкий «Шахтёр», днепропетровский «Днепр» и симферопольская «Таврия» — смогли сыграть в них от звонка до звонка. Остальные же команды пробивались с боями в данный престижный турнир или возвращались в число лучших после трагедий, связанных с вылетом из дивизиона сильнейших в нижние лиги. Отметим, что пришлось покувыркаться между лигами харьковскому «Металлисту», одесскому «Черноморцу», львовским «Карпатам», запорожскому «Металлургу» и многим другим солидным клубам.

Ныне подобные передряги могут накрыть «Таврию» с головой, не позволив ей «вынырнуть» на поверхность из подвалов турнирной таблицы. Семь поражений подряд в официальных матчах на старте чемпионата (считай, почти половина первого круга) сокрушили все «чёрные» рекорды крымчан, зафиксированные за предыдущие 54 года активной жизни команды в чемпионатах СССР и Украины.

И это, как говорится, ещё не вечер. Теперь понятно, почему за девять месяцев до финиша нынешнего 23-го первенства страны во всех регионах дружно звонят колокола по первому чемпиону независимой Украины из столицы Крыма. Разве можно было представить, что футболисты и тренеры «Таврии» станут поставщиками очков для всех желающих не только в гостях, однако и на родном стадионе?

Ломать, как известно, не строить. С этой задачей за минувшие два года успешно справился тандем в лице президента клуба Сергея Куницына и бывшего вице-президента Дмитрия Селюка, под непосредственной опекой главного спонсора киевлянина Юрия Борисова и прорвы близкого к ним по менталитету окружения: тренеров, агентов сомнительного класса, липовых футболистов, Именно они и создали отрицательный имидж команде, над которой смеётся наш футбольный бомонд, а вот Европейский футбольный союз (УЕФА) намного серьёзнее отнёсся ко всем крымским «чудачествам» и наказал команду, на наш взгляд, очень жёстко, лишив двух трансфертных окон, по сути, на год оставив её без «кислорода»,

Самое непонятное и прискорбное в этой мутной истории заключается в том, что подведшие коман-
ду из столицы Крыма под монастырь президент и вице-президент остаются в фаворе у главного спонсора клуба. Первый вроде бы продолжает возглавлять клуб, хотя переехал в Киев, а «барселонский затворник» остаётся «главным поставщиком» несчастного клуба. Правда, не имея возможности «бочками» присылать залежалый игровой товар, он занялся тренерским, сосватав в «Таврию» подправить своё материальное положение тренерский квартет из Греции и англичанина для воспитания молодёжного состава. Будто бы на Украине для загнанного в тупик клуба не нашлось бы специалистов, в том числе и крымских.

Теперь уже можно судить о классе «забугорных» специалистов. При всех трудностях, испытываемых симферопольцами, команда не имеет права терпеть семь поражений подряд в семи матчах плюс ещё три поражения (также подряд) в предсезонных контрольных поединках перед стартом. Если на первых порах тренерские просчёты можно было списать на незнание украинского футбола, языковые трудности в общении, то теперь стали ярко проявляться их и наши представления о философии игры. Не буду вникать в тренировочный процесс, хотя имею высшее физкультурное и тренерское образование, однако, по мнению украинских специалистов, Янис Христопулос предоставил игрокам «курорт» в повседневном тренировочном процессе. Например, вечерняя тренировка длится меньше часа, это отмечают даже игроки, которым явно не хватает физической нагрузки. К тому же за прошедшие три месяца работы Христопулоса и его соратников не обвинишь в бездеятельности. Однако его отношения с ведущими игроками команды не вызывают, по всей видимости, обоюдного удовлетворения.

Не секрет, что на протяжении последних сезонов в «Таврии» тон задавали Владимир Езерский, Сергей Назаренко, Максим Калиниченко, Антон Шиндер. Последний решил сменить «Таврию» на «Шахтёр», что, получив столь заманчивое предложение, сделал бы каждый профессиональный футболист. От услуг Езерского коуч отказался, без должного уважения отнёсся поначалу к Калиниченко, а теперь к Назаренко. Во всём этом прослеживается «барселонский» след: создание «зоны молчания».

Счастье, что остаётся в боевой форме вратарь Дамир Кахриман. Иначе был бы полный развал в обороне, сейчас лишь частичный. Зато полная игровая импотенция демонстрируется в атаке, где действуют, как их величают болельщики, экс-форвард Максим Фещук и «нулевой движок» Юрий Габовда. Говорили, что греческий коуч — дока в работе с молодёжью. Однако постепенно все ребята, которых он привлёк в «основу», вернулись в дубль. Остались только Дмитрий Ярчук и Семён Доценко. Надолго ли?

Удивляет метод ведения игры греческим тренерским штабом. В отчётном матче на своём поле с одесским «Черноморцем», пропуская голы в дебюте каждого тайма, команда продолжает играть, будто ничего не произошло. Никакой перестройки в линиях, никакого риска, чтобы заставить соперника нервничать. Если раньше только «Шахтёр» мог позволить себе перед игрой в Столице Крыма заменить пять-шесть футболистов, то теперь то же проделал и «Черноморец», будучи уверенным, что «дохлого» соперника обыграет в любом составе. И не ошибся в своих расчётах. На дубль Сергея Самодина наши огрызнулись на предпоследней минуте голом Владимира Коробки, когда даже ничейный «поезд» уже ушёл (1:2). Однако, честно говоря, он ушёл в тот момент, когда арбитр киевлянин С. Даньковский позволил перед тем, как открыть счёт, Самодину коснуться мяча рукой, затем не назначил два стопроцентных пенальти в ворота одесситов, не предъявил защитнику гостей греку Кристи Вангели вторую «жёлтую» карточку за грубейший фол. Словом, в судейском закулисье симферопольцев уже списали в «пердив» (первый дивизион). А коль так, так кто из людей в чёрном не накажет убогого, особенно, когда коуч потерпевших не расскажет на понятном им языке не только всё, что думает о них, однако и об их родителях.

Сейчас «Таврия» чётко идёт по прошлогоднему графику «Говерлы»: семь поражений подряд. Однако в восьмом поединке в Ужгород пожаловала «Таврия», подарившая бедолагам первые три очка (2:1).У нас же в восьмом поединке (30 августа) в соперниках будет запорожский «Металлург» Сергея Пучкова. Не уверен, что он и его ребята будут столь же добренькими, как Олег Лужный и его команда.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2013 | Разделы: Спорт
28 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля