Последние новости

Реклама

А пластилин — лучше!

Несмотря на нынешнее обилие всевозможных детских игрушек и забав, лучшей, по мнению медиков, остается старый добрый пластилин.

Учеными давно доказано, что движения пальцев рук (так называемая мелкая моторика) находятся в тесной связи с умственным развитием. Чем активнее малыш действует пальцами, тем раньше он начинает говорить – в коре головного мозга двигательные и речевые области находятся рядом. Причем, речевые активно формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Высокий уровень развития мелкой моторики у ребенка является одним из показателей его хорошего физического и нервно-психического развития.

Американские учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 215 малышей с небольшим отставанием в развитии. Его результаты показали, что лепка – идеальный способ помочь детям преодолеть это отставание. Ежедневно с детьми проводились часовые занятия. В результате 70% малышей научились распознавать буквы и строить из них фразы, а у 30% улучшилась речь. У всех без исключения улучшились коммуникативные навыки.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2013 | Разделы: События
28 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля