Последние новости

Реклама

Корабли «Блэксифор» отразят воздушную атаку

Корабли международной военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» проводят учения в районе Новороссийска (РФ), сообщает пресс-служба Черноморского флота России.

Таким образом, при выходе из Цемесской бухты корабли соединения вместе с морским тральщиком «Минеральные воды» провели учение по проводке за тралами и расширенные учения по совместному маневрированию.

Позже силы «Блэксифор» отразят учебную воздушную атаку с нескольких направлений: задействованы два самолета Су — 24 морской авиации ЧФ. Ответственным назначен российский ракетный корабль на воздушной подушке «Бора». 

Кроме того, в плане — базовые учения по опросу подозрительных судов, по борьбе за живучесть корабля, отработка ситуаций «человек за бортом», а также тактическое учение по радио-визуальной связи.

30 августа корабли «Блэксифор» планируют зайти в турецкий порт Синоп.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия создана в апреле 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны: Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, выражая «готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений», договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являются дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия между прибрежных государств Черного моря.

Турция в августе передала Украине командование Blaсkseafor на год — по август 2014 года.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2013 | Разделы: События
27 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля