Последние новости

Реклама

Какие предлоги популярны сейчас у мошенников

Пожилые люди — любимые жертвы мошенников. По статистике именно на пенсионеров приходится 85% всех обманов. Самым популярным по-прежнему остаётся «перерасчёт помощи» и «сдача с крупной купюры».

Пенсионеры — уязвимы

- Она представилась сотрудницей пенсионного фонда, сказала, что в связи с увеличением с 1 июля прожиточного минимума изменился и размер минимальной пенсии, — рассказала нам Ольга Леонидовна из Симферополя, ставшая жертвой мошенницы. — И она уполномочена выдать мне 100 гривен увеличения, тем не менее у неё есть купюра только в 200 гривен. Я дала сдачу, а после ухода визитёрши, пряча деньги, рассмотрела на полученной купюре надпись — «Сувенир». И ведь сразу бы и не подумала, купюра потёртая уже, не новая.

На самом деле, как пояснила Марина Щербина, замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ, никакого перерасчёта пенсии в связи с изменением прожиточного минимума сейчас быть не может. Согласно статье 7 закона «О государственном бюджете Украины на 2013 год», нынешний прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, а соответственно и минимальный размер пенсии, — 894 гривны — установлен с 1 января. В следующий раз он изменится только 1 декабря и составит 949 гривен. Кроме того, никто из сотрудников пенсионного фонда, равно как и управления соцзащиты (ещё один любимый предлог мошенников) по квартирам не ходит и никаких документов, денег не раздаёт. Все перерасчёты происходят в помещении официального учреждения, а деньги людям выдаются, как и положено при выплате пенсии, через почту или банк, с ведомостью.

В начале месяца оперативники Феодосийского горотдела ГУ МВД Украины в АР КРЫМ с помощью бывшего коллеги, ныне пенсионера МВД, задержали женщину, подозреваемую как раз в таких мошенничествах, совершённых не только в Феодосии, тем не менее и в Керчи, в Евпатории. Действовала она ещё круче: «перерасчёт пенсии» по её схеме был аж на 600 гривен. Две сувенирных купюры по 500 гривен отдавались пенсионерам, а взамен получались настоящие 400 гривен сдачи. Как рассказала Екатерина Гордеева, пресс-офицер Феодосийского горотдела милиции, задержанная уже и раньше была судима за мошенничество. Сейчас сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминальных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 15, частью 2 статьи 190 (незаконченное покушение на повторное мошенничество) и частью 3 статьи 185 (кража с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим пунктам до 6 лет лишения свободы.

«Работа и жильё»

Это то, что всегда интересовало. Особенно летом, когда выпускники вузов ищут возможность трудоустроиться, а иногородние новоиспечённые студенты готовятся снимать квартиры неподалёку от учебных заведений. Фирм, предлагающих за деньги помочь в поисках, предостаточно. И считайте, вам повезло, если дадут за энную сумму список настоящих адресов и вакансий.

- Решил воспользоваться услугами агентства по трудоустройству и подбору жилья, — рассказал нам первокурсник Иван. — Подумал, что это удобнее, чем искать квартиру самому. Заплатил по договору, правда, печать на нём не поставили, сославшись, что она сейчас у директора, 800 гривен. Это, как пояснили, не фирме, а уже часть оплаты за квартиру, вторую, если жильё понравится, надо отдать хозяевам. Если же нет, то мне вернут деньги, лишь десять гривен удержат за оформление бланков договора. Сказали прийти через пару дней. Тем Не Менее ни тогда, ни через неделю никто в офисе фирмы двери не открыл, а телефоны молчали. Деньги пропали. Развели меня, как ребёнка. Да и не одного меня: многие так приходили. Одного парня на 300 гривен «кинули»: дали список вакансий по работе трёхлетней давности.

Подобных фирм-однодневок хватает: мошенники ненадолго снимают офис, дают объявления в газеты, собирают деньги за предоставление якобы информационных услуг. И меняют точку. Сейчас симферопольские правоохранители разбираются с заявлениями пострадавших от одной из таких фирм, зарегистрированной в иной области Украины, тем не менее последнее время снимавшей офис в центре крымской столицы. По словам пресс-офицера Симферопольского городского отдела ГУ МВД Украины в АР КРЫМ Оксаны Сорокопудовой, «все заявления зарегистрированы, открыто уголовное производство по статье 190 Уголовного кодекса. Проводятся необходимые следственные действия».

А с какими видами мошенничества сталкивались вы, уважаемые читатели. Пишите нам: чем больше известно о мошенниках, тем труднее им будет обманывать людей.

Совет

Минимальное наказание за мошенничество — штраф до 850 гривен, либо ограничение свободы на срок до трёх лет. Максимальное (за мошенничество в особо крупных размерах или совершённое организованной группой) — лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Но по негласной статистике наказание находит лишь четверых из десяти мошенников: потерпевшие, как правило, добровольно отдают деньги и многие, даже осознав обман, не спешат обращаться в милицию.

- Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, — советует юрист Ольга Воронцова, — обязательно обратитесь к правоохранителям. Кроме того, не доверяйтесь малознакомым людям, не пускайте в квартиру, требуйте удостоверение, по возможности проверяйте сказанную ими информацию, не давайте им денег, в том числе и предоплату за какую-то услугу. Даже если с вами заключают договор, читайте его условия: оплата должна быть только по факту совершения действия.

А по закону так!

Гарантийный ремонт — бесплатно!

В магазине стройматериалов купил шлифмашину-«болгарку». Дома начал ею пользоваться — задымила. Отвёз обратно в магазин на ремонт. Через полторы недели позвонили, сказали можно забирать, тем не менее надо заплатить 170 гривен. Как же так: покупал за 310, теперь ещё 170? А если она каждый раз так дымить будет — всю пенсию на ремонт отдавать? Как быть?

Юрий Р.

Советский район.

Платить за гарантийный ремонт вы не должны. Как пояснили специалисты Госпотребинспекции в АР КРЫМ Госпотребинспекции Украины, гарантийный срок — срок, в течение которого производитель (продавец или третье лицо, к примеру, сервисный центр) берёт на себя обязательства о совершении бесплатного (!) ремонта. Статья 7 закона «О защите прав потребителей» обязывает указывать гарантийный срок в паспорте на продукцию, этикетке и т. д. Обычно он не менее полугода, а на сложнобытовые товары, к которым относится и «болгарка», — не менее года. Если при продаже не сказали о гарантийном сроке и он не указан на сопроводительных документах, то покупатель вправе предъявить соответствующие требования, если недостатки были выявлены в течение 2 лет. Так что, если с пользованием «болгаркой» возникли проблемы, вы совершенно законно обратились к продавцу с просьбой их устранить — гарантийный срок на прибор для вас действует. А вот продавец брать плату за ремонт (на него, кстати, отводится максимум две недели) не вправе. Если устранить существенные недостатки в приборе невозможно по причине производственных дефектов, то вы можете требовать замены товара или возврата денег.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля