Последние новости

Реклама

Севастополец бросил в костер боеприпасы

Сегодня, 19 августа, в Севастополе мужчина бросил в костер взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

Информация о происшествии поступила в оперативно-координационный центр управления ГСЧС в Севастополе, сообщает пресс-служба ведомства.

Приехав на место вызова саперы ГСЧС обнаружили, что на одном из участков горит картон, в костре находится артиллерийский снаряд диаметром 37 милиметров. После того, как огонь был потушен, пиротехники обнаружили под сгоревшими товарами ещё несколько взрывоопасных предметов:

- Ручная граната (РГ — 41), весом 440 грамм, масса взрывчатого вещества около 150 грамм. Разлет осколков – до 15 метров;

- Бронебойный артиллерийский снаряд (АС — 37), весом около 600 грамм, взрывчатое вещество – 15 грамм тратила;

- Артиллерийский снаряд (АС — 20) весом около 100 грамм.

Два последних боеприпаса во время войны были предназначены для пробивания брони противника.

Из всех найденных взрывоопасных предметов наибольшую опасность представляла граната, которая могла взорваться при нагревании. Кроме того, один из артиллерийских снарядов (АС — 37) находился на боевом взводе и мог детонировать.

Как оказалось, развел костер и бросил в него взрывоопасные предметы один из жителей частного дома в садовом товариществе «Сапун-гора». Сам он закрылся в доме, не пуская к себе ни милиционеров, ни спасателей.

В данный же день взрывоопасные предметы погрузили на специальный автомобиль и доставили на полигон, где были уничтожены.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля