Последние новости

Реклама

Рекордный урожай зерновых принесет Украине огромные убытки

По прогнозам Минагрополитики в этом году на Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, но рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. По оценкам агентства «AgriSurvey», производство зерновых культур нав Украине в этом году будет рекордно убыточным за последние 10 лет. Об этом сообщает Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%.

Относительно производства ячменя и кукурузы ситуация ещё хуже – ожидается убыточность на уровне 5-10%, тогда как в прошлом году их производители работали с рентабельностью 11% и 20% соответственно. Не в лучшем положении и производители масличных культур.

«Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба», – говорит эксперт агентства «AgriSurvey» Роман Сластен.

Специалисты отмечают, что нынешние финансовые показатели производства зерновых и масличных станут антирекордом за последние 10 лет. Средняя рентабельность за 2008-2012 годы составляла: пшеница – 12%, ячмень – 8%, кукуруза – 24%, рапс – 31%.

«Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Но не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которое создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен», – подчеркнул Роман Сластен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля