Последние новости

Реклама

Какая русская партия должна сменить «РЕ» в парламенте Крыма?

Почти 3 года партия «Русское единство» формально представляет интересы русского большинства Крыма в «гайке» Верховного Совета автономии. Однако все это время на полуострове продолжаются насильственная украинизация, уголовные суды над русскими и пророссийскими активистами, периодически устраиваются провокации против Черноморского флота.

Правящая Партия регионов заявляет, в том числе, и от имени крымчан, об евроинтеграционных устремлениях граждан Украины.

Между тем зашедшая в ВС под идеологическими лозунгами партия «Русское единство» самоустранилась от идеологии в принципе, став пятым колесом парламентской телеги крымских «регионалов», и решая вопросы, имеющие самое далекое отношение к защите гражданских прав и свобод русских.

Близится 2015 год – год решающих политических схваток как на материке, так и в республике.

«Новый Регион» спросил у пророссийских общественников, крымских политологов, представителей казачества – нужна ли в сложившейся ситуации – с оглядкой на результаты работы «РЕ» – русская партия в крымском парламенте в принципе, и если да, то чем она должна в первую очередь заниматься, сменив неудачников и имитаторов.

«В данном случае, ответ однозначный – такая партия необходима, – считает крымский политолог Анатолий Филатов. – Однако, проблема в другом – претендентов на статус не то, что фракции в крымском парламенте, однако и на статус русской партии в Крыму много, а реальной консолидирующей партии нет. Самое печальное, что нет в нынешнем Крыму и должного социального запроса на русскую партию – а без русского общественного движения никакая русская партия действенной не станет. Следовательно, всё упирается в технологии – пробуждения русского общественного движения, создания русской партии украинского разлива с основными регионами дислокации в Новороссии и Крыму, формирование партийного актива, главное – избрание адекватного партийного руководства. В общем, речь идёт о проекте. А проект – это ресурсы. Вот такая картина».

По мнению Филатова, сегодня основной целью русской партии, действующей в Крыму, должна стать организация, продвижение, подготовка и заключение Договора о разграничении полномочий между Республикой Крым (включая Севастополь) и Украиной:

«Этот Договор должен предусматривать а) законодательный статус Верховного Совета Крыма, б) автономию во внутренней политике, в) экономическую самостоятельность в рамках межрегионального сотрудничества, г) официальный (государственный) статус русского языка и т.п. Сейчас Крым является фактически заложником Киева и обладает в ряде случаев гораздо меньшими полномочиями, чем рядовая украинская область. Например, крымской землёй уже полностью распоряжаются украинские чиновники и их ставленники.

Почему для русской партии Договор о разграничении полномочий сейчас основная цель? Да потому что именно через Договор возможно существующий de-facto русский Крым сделать de-jure русской государственной автономией. Данный путь единственно правильный в сложившейся политической и геополитической ситуации на сегодняшний день. Все остальные способы продвижения русских интересов в Крыму страдают либо политическим фантазёрством («независимый Крым»), либо политической конъюнктурой (коллаборационизм)», – убежден политолог.

Потребность перемен, какие и должна олицетворять пусть небольшая, однако боевитая русская партия – очевидна, отмечает коллега Филатова, крымский политолог Андрей Никифоров:

«Русская партия необходима. Без такой фракции (подлинно русской и по-настоящему активной, пусть даже небольшой) сановные «задницы» из партии власти очень быстро забывают, под какими лозунгами они заполучили свои мандаты и министерские кресла, какой наказ им выдан от крымчан-избирателей. Без такой «щуки» в крымском «пруду» региональный «карась» может во сне сдохнуть от обжорства».

«Нужна программа, по-модному – стратегия, сохранения и развития в Крыму русского языка, русской культуры, русской идентичности. В которой нашлось бы место для всего – от этикеток на потребительских товарах до возвращения русским крымчанам (т.е. – почти всем крымчанам) их подлинных имён и фамилий вместо этих исковерканных «призвищ», какие прописаны в наших паспортах; до реализации права получать качественное образование на родном языке и не подвергаться потокам официально запатентованной лжи о нашем историческом прошлом. Вот если бы крымчане видели последовательное и настойчивое осуществление такой программы русскими депутатами, их интерес к парковкам, земельные махинации и прочие коммерческие акции не выглядели настолько вопиюще несоответствующими их маркировке как «русских». Тем более, что если так маркируется безвольное охвостье партии власти, то никакой пользы, кроме вреда, русскому делу это не приносит», – констатирует Андрей Никифоров.

По мнению депутата Бахчисарайского городского совета, атамана Объединения казаков Крыма Сергея Юрченко, основу русской партии в Крыму должны составлять представители казачества:

«Фракция очень нужна. По большому счету это реальная альтернатива «Свободе». И основу русской партии должны составлять казаки. Люди сильные, самодостаточные и совестливые, – Православие, как идеология, делает их крепче духом», – отметил он.

Русская партия, считает атаман, должна решать в первую очередь вопросы гуманитарного плана:.

«Если человеку комфортно жить душевно, он может сквозь пальцы смотреть на проблемы экономического характера. Или политического. Если он знает, что его детей не обидят те же крымские татары или неонацисты из числа «западенцев», если он разговаривает на своем языке – ему плевать будет на то, что происходит за пределами его региона. Депутат сегодня – это защитник. Правозащитник! К сожалению, об этом вспоминают только перед выборами, и то на словах», – подчеркнул Сергей Юрченко.

По его мнению, к политическим процессам в АР Крым стоит активно подключаться севастопольцам, в первую очередь – партии «Русский блок» и её лидеру Геннадию Басову:

«Мы не теряли связи с «Русским блоком» и Геннадием Басовым. Мы постоянно в рабочем переговорном процессе, и думаю, что скоро партия о себе заявит – ни одна политическая сила не имеет столько сторонников в Крыму как «РБ». Наши казаки – активисты на местах уважаемые люди. И сегодня мы работаем не только на территории АР КРЫМ – наши организации казачьи есть по всей стране – и это сторонники «РБ». В Бахчисарае депутаты от «РЕ» и мэр – также в прошлом активисты «РБ». Партия есть в районе, она зарегистрирована. Пока мы проводим акции в рамках общественного движения «Русский выбор» с Геннадием Басовым – к примеру, силовые акции в Николаеве и в Севастополе. Так, что ждем, когда лидер созреет и мы начнем теснить «руссоедов» по всем фронтам. Доверия избирателей они не оправдали», – рассказал Сергей Юрченко.

«Я думаю, что фракция идеологической русской партии жизненно необходима как в Столице Крыма, так и в Севастополе, – заявил, в свою очередь, «Новому Региону» депутат Приморского поселкового совета, координатор молодежного военно-патриотического объединения «Звезда» Юрий Першиков. – Только её основу должны составлять именно русские, православные люди, а не те, кто сегодня называет себя русскокультурными. Доходит до анекдота, когда от партии «Авангард», переименованной под выборы в «Русское единство», на округах выдвигаются крымские татары, курды или узбеки. Мне, например, сложно представить, что Геяр Мухсимов, депутат от «РЕ» в евпаторийском городском совете, проникнется проблемами русских жителей города. Однако это кадровая политика нынешнего руководства «РЕ» – единственной партии на сегодня, которая хоть небольшое, однако представительство в советах имеет. Хотя, на мой взгляд, – это провал, в том числе и в кадровой работе».

«Касаясь первоочередных задач фракции русской партии в АР КРЫМ и Севастополе, то, я уверен, её депутаты должны сделать все возможное, чтобы с ними считались. Чтобы мнение русского полуострова было веским для Киева, чтобы работала в полной мере Конституция, и было принято положение по разделению полномочий. Фракция русской партии просто обязана сделать все, чтобы регион стал максимально самостоятельным, чтобы чиновники не стеснялись флага и герба Крыма. Надо помнить, что автономия нам досталась не на «шару», это сознательный выбор всех граждан Республики и за это русская партия должна бороться всеми законными методами, а не быть на побегушках у ПР при распиле очередного бюджетного каравая.

Не стоит забывать, что в Крыму есть партия «Русский блок». К сожалению, ее лидер Геннадий Басов в свое время сделал стратегический просчет – когда отказался добровольно от всей структуры «РБ» на полуострове. И теперь ему придется очень долго устанавливать нормальные отношения с активистами партии на местах. Многие «русскоблочники» освобождение площадки для группировки Аксенова-Цекова (лидеров «РЕ», – «НР» восприняли как предательство. Люди отказались работать с представителями переименованной партии «Авангард», однако не сдали свои партийные билеты. Именно поэтому функционеры «РЕ» не стали мириться с развитой сетью региональных представительсв «РБ» и попытались распустить партию, чтобы в дальнейшем Басову неповадно было даже задумываться о вариантах проникновения за границы Севастополя», – отметил Юрий Першиков.

«На сегодня структура РБ сохранена, существует – и в основном потому, что здесь, в отличие от «РЕ» есть главное – идеологическая составляющая. Как распорядится этим наследием Басов – трудно сказать, однако предстоящие выборы для всех русских будут сложными – русский проект опасен для государства Украина», – подчеркнул депутат.

«Фракция русской партии не только нужна, она должна быть и действовать на все 100%, – считает лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова. – Однако, к сожалению, русские Крыма и Севастополя пассивны в защите своих гражданских прав, поэтому действующие, формально русские партии возглавляются ловкими нерусскими людьми, превратившими русскую идею в средство личного обогащения. Обидно, что крымский парламент и в севастопольский горсовет работают и рассматривают любые требования и желания нацменьшинств (татар, украинцев и т.д.) и совершенно не занимаются проблемами государствообразующих Республику Крым и Севастополь русских, делая их совершенно бесправными».

«Нужна не только русская партия, нужны новые лидеры, которым близки и понятны чаяния русского народа, – с четкой программой, и умением воплощать её в жизнь. Главная задача русской партии – отстаивать права русских «по всем азимутам».

Для реализации программы партии необходим рабочий совет, который включает в себя руководителей и активистов национальных общественных объединений Севастополя и АР Крым. Отсутствие практических целей, при наличии размытых формулировок отталкивает наиболее дееспособных активистов и служит приманкой для карьероориентированных людей. Нужна партия, которая объединит русские организации и свяжет их в единую структуру. Кирпичи скрепляет в единое здание цемент. Людей в единую структуру собирает общий интерес», – уверена Татьяна Ермакова.

Председатель правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец видит простое, на первый взгляд, решение проблемы:

«Проект «РЕ» полностью себя исчерпал, доказав свою абсолютную никчемность. Пораженным в основных гражданских правах крымчанам акции Цекова-Аксенова по созданию кружков рукоделия, дурацких нападок на ГАСК, или решению проблем парковок – нужны как рыбе свисток. Падающего – подтолкни, однако я думаю, на следующих местных выборах это сделают крымчане – без малейшего воздействия русского движения», – прогнозирует правозащитник.

«В плане крайне необходимого русского партийного строительства в Крыму и Севастополе не необходимо изобретать велосипед – на полуострове долгие годы более-менее успешно работал «Русский блок», регулярно проводивший удачные – за исключением очень сомнительного празднования т.н. дня РФ 12 июня – идеологические акции. Его лидеры, подгоняемые кнутом госмашины, не возлагали цветов к искусственным украинским памятникам в Столице Крыма. Что очень важно – с «РБ» не связаны никакие подозрения и обвинения в связях с криминалитетом.

Нужна воля лидера, русские люди помогут, обязательно вновь массово придут в «РБ», если услышат, что главный, постоянно повторяемый девиз партии – «Россия!». И решительно проголосуют за «РБ» в решающий момент», – полагает Святослав Компаниец.

Лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий видит силу русского партийного проекта исключительно в бескомпромиссной политической борьбе:

«Русская партия должна выступать за ликвидацию украинского проекта, поэтому крымчане и севастопольцы будут голосовать в массовом порядке только за радикальную пророссийскую партию. Соборность всегда лежала в основе русской идеи и российской государственности. Русские в Крыму и Севастополе прекрасно осознают необходимость ускорения и углубления интеграции народов республик, в недавнем прошлом составлявших великую мировую державу – Советский Союз. В связи с этим возникает спрос на политическую силу, которая инициирует в Верховном Совете Украины вопрос о денонсации Беловежских соглашений. Пункт 32 части 1 статьи 85 Конституции Украины позволяет ВС Украины простым большинством в 226 голосов денонсировать любой международный договор, в том числе и Беловежские соглашения в части прекращения существования Союза ССР. Между программных целей такой партии должен также быть пункт об упразднении государственного статуса украинского языка, закреплённого в ст.10 Конституции Украины, так в этой норме заложены основы для национального угнетения русских. Эта партия должна в жёсткой форме поставить вопрос о прекращении массовых политических репрессий против пророссийских активистов и декриминализации ст.110 УК Украины за «сепаратизм», которой нет в уголовных кодексах ни одной европейской страны», – отмечает крымский диссидент.

Такой партии, констатирует он, нет между существующих, и её только предстоит создать: «Партии с русскими названиями или т.н. «умеренные русскокультурные силы» склонны к постоянным компромиссам с официальным Киевом и имеют единственную цель – «войти во власть» и решать там свои узкокорыстные и сугубо меркантильные вопросы. Это же относится и к левым политическим партиям, стремящимся постоянно использовать крымчан во время всевозможных выборов в качестве «своего» электората. Их объединяет то, что все они не ставят под сомнение легитимность существования независимого украинского государства и не выступают за возрождение Единого Отечества», – напомнил лидер «СКР».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля