Последние новости

Реклама

Хайсера Джемилева будут обследовать киевские медики 15 августа Апелляционный суд Крыма постановил этапировать в Киев для прохождения судебно-медицинской экспертизы подозреваемого в убийстве Хайсера Джемилева.

Адвокат Х. Джемилева Александр Лесовой подал апелляцию на решение Киевского райсуда Симферополя об этапировании, считая, что поездка в столицу Украины потенциально может быть опасной для психического здоровья его подзащитного. А. Лесовой предлагал провести повторную экспертизу в Крыму с участием специалистов Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава.

Апелляционный суд оставил решение Киевского райсуда в силе. Срок исполнения — до 25 сентября.

Как сообщалось ранее, 27 мая младший сын народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховного Совета Украины Мустафы Джемилева Хайсер застрелил человека. Погибший работал у семьи Джемилева охранником и являлся дальним родственником председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема Чийгоза. На данный момент в отношении Х. Джемилева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство.

28 мая Киевский районный суд Симферополя избрал для сына М.Джемилева меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 июля. На месяц он был переведен в Крымскую республиканскую психиатрическую больницу №1 для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Но медики не смогли установить вменяемость Х. Джемилева, поэтому ему назначили повторную экспертизу в Киеве и, соответственно, продлили срок пребывания под стражей — до 25 сентября.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля