Последние новости

Реклама

В споре крымских властей с миллионером Геншафтом суд встал на сторону коммерсанта

Ялтинский городской суд отменил решение Алупкинского городского совета о сносе забора на пляже в районе Зеленого мыса. Власти проиграли один из раундов в затянувшемся конфликте с миллионером Олегом Геншафтом.

Как сообщил порталу bigyalta-city.com сообщил председатель ОО «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Петр Бажан, исполком Алупкинского городского совета, выступающий ответчиком по иску принадлежащего Геншафту ООО «Вест Ист Групп» о признании недействительным решения о сносе забора, в суде не признавал претензий и заявлял о том, что решение на самом деле касалось ограждения, установленного неизвестными лицами. Тем не менее, суд встал на сторону миллионера с двойным американо-украинским гражданством.

Как сообщал «Новый Регион», попытки ликвидации «забора Геншафта» начались ещё весной и совпали со стартом кампании по выборам мэра Ялты. В сносе конструкции неоднократно участвовал кандидат в градоначальники от Партии регионов Сергей Илаш. В результате, забор убирали более десятка раз, но ОО «Вест Ист Групп» постоянно его восстанавливало в кратчайшие сроки. В конце июня вместо решетки на подходе к пляжу была возведена эшелонированная оборонительная линия. Первая линия обороны сделана из профнастила, а вторая – из сетки-рабицы. Причем пространство между ними протяженностью около 100 метров засыпано свежепривезенным гравием.

Тем не менее, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв на пресс-конференции 26 июня выразил уверенность, что ограды на пути к морю не будет.

«Проблема в том, что это стереотипы поведения прошлых десятилетий полного безвластия и анархии в Крыму. То, что каждый считал, что он будет делать именно так, и плевал он на законы и на людей. Эта безнаказанность привела к таким последствиям», – заявил Могилёв.

Ранее предприниматель Олег Геншафт официально получил статус подозреваемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 342 УК Украины за сопротивление представителю правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей. Инцидент между милиционером и Геншафтом произошёл во время очередного, десятого по счету восстановления забора, который преграждает людям путь к городскому пляжу.

Прокуратура Ялты также предъявила иск в суд о расторжении договора аренды земельного участка в районе Зеленого мыса в Алупке площадью 30 соток стоимостью 4,3 млн гривен, заключенного между Алупкинским городским советом и ООО «Вест Ист Групп» Генфашта. Прокурорская проверка выявила самовольное занятие участка застройщиком, который вышел за пределы предоставленной ему территории, и уже данный самозахват оградил забором, неоднократно сносимым властями и восстанавливаемым собственником. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земель).

Пресс-служба прокуратуры напоминала, что ранее по факту восстановления застройщиком забора, установленного незаконно, начато уголовное производство по ст. 356 УК Украины (самоуправство).

В ходе проверки законности осуществления сделок с недвижимостью, ввода в эксплуатацию и оформления прав на строение, возле которого стоит забор, установлен подлог застройщиком декларации о готовности объекта к эксплуатации. По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля