Последние новости

Реклама

В Кабинете Министров обсудили готовность школ к новому учебному году

В этом году первый звонок прозвучит для школьников в воскресенье. На данный день недели приходится 1-е сентября. А обучение начнётся во второй день осени. В Кабинете Министров уже готовятся к первому сентября. На очередном заседании правительства обсуждали состояние готовности школ к новому учебному году.

Главные вопросы — техническое и санитарное состояние помещений, укомплектован штат учителей, учебная база и обеспечения учащихся учебниками.

450 000 детей в этом году впервые сядут за школьные парты. В этом году, по словам Премьера, увеличено финансирование программ издания учебной литературы, в том числе и шрифтом Брайля. Продолжает работать и программа «Школьный автобус». В этом году их предусмотрено более шести сотен, до 25 августа все автобусы должны быть в регионах, отметил глава правительства. Не обошел он стороной и вопрос подготовки к отопительному сезону в учебных учреждениях.

«Сейчас соответствующие комиссии проводят последние проверки технического, противопожарного и санитарного состояния помещений учебных заведений. Требую, чтобы данные проверки проходили принципиально, чтобы недостатки, какие, к сожалению, всегда могут быть, ни маскировались, а исправлялись. И определяющим здесь, считаю, должно стать мнение и оценка родительских комитетов, какие надо шире привлечь к проверкам», — заявил Николай Азаров.

Проверяют учебные заведения и на санитарную готовность и медицинское обеспечение. В этом году в половине областей мед осмотры школьников будут проводиться на базе школ, по просьбе родителей. В других — на базе лечебно-профилактических учреждений. Учреждения проверят на наличие соответствующих медицинских кабинетов, работников и лекарственных средств.

Поработать этой осенью придется и украинскому правительству. Ведь в ноябре Украину ждет саммит Восточного партнерства, где наше государство планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Сейчас проверяют переводы проекта соглашения украинской и языками ЕС анализируют возможные последствия присоединения Украины к зоне свободной торговли с Европой. Ведь Украина не желает терять и связь с Таможенным союзом.

«Хочу подчеркнуть, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ. По моему поручению уже в ближайшее время будет завершен анализ последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и стран Таможенного союза», — отметил Николай Азаров.

А вот у аграриев показатели хорошие. В этом году аграрии собрали на 11 млн. тонн зерна больше, чем в прошлом году, говорит профильный министр Николай Присяжнюк. Экспортировать планируют 28 млн. тонн. Проблемным остается вопрос  тарифов на перевозку зерновых, а также расценки на услуги по доработке и хранению зерна.
«Наша задача удешевить услуги в логистике минимум на 200-300 гривен. мы не можем мириться с тем, что в структуре экспорта кукурузы около 40% занимает стоимость логистики, а в структуре стоимости экспорта пшеницы более 30%»,  — отметил Николай Присяжнюк.

В этом году для украинской продукции открывается новый рынок — Китай. Туда уже экспортируют украинские зерновые. А в следующем году Украина может начать экспортировать в поднебесную мясо. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля