Последние новости

Реклама

Школьники автономии узнают все о «Крымских зорях» В Крыму учащимся общеобразовательных учебных заведений расскажут об условиях участия в Республиканском фестивале – конкурсе «Крымские зори».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АР КРЫМ.

Министр образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова на совещании с руководителями городов и районов рассказала о том, что в школах планируют разместить информационные материалы о конкурсе, а в повестку дня первого родительского собрания включить вопрос об условиях участия в фестивале талантливых детей.

В свою очередь, министр культуры АР КРЫМ Алена Плакида напомнила, что конкурс будет проходить под патронатом Председателя Совета министров Крыма в три этапа. Планируется, что 10-11 сентября в городах и районах Крыма пройдёт первый отборочный тур с приглашением зрителей. Второй региональный отборочный тур произойдёт в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Столице Крыма 16-20 сентября. Третий финальный тур планируется провести первого октября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт и церемонию награждения победителей. Участниками песенного конкурса станут дети от 12 до 16-ти лет, им вручат дипломы, а победителям присвоят звания лауреатов I, II и III степени.

Заявки на участие в конкурсе принимают управления и отделы культуры исполкомов городских советов и РГА до пятого сентября.

После совещания руководители городов и районов должны будут определить концертные площадки для отборочных туров, сформировать жюри, организовать выставки декоративно-прикладного искусства, какие пройдут в рамках отборочных туров.

Справка. Данный год для фестиваля-конкурса «Крымские зори» юбилей: ему исполняется сорок лет. В 70-90-х годах конкурс оказывал большое влияние на развитие песенного искусства и эстрады в целом. Он открыл новые имена и принес всесоюзную известность таким артистам, как Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески и многим другим. Фестиваль перестали проводить в связи с распадом СССР. С инициативой возродить его выступил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. Символично, что конкурс пройдёт в год, объявленный Президентом Украины «Годом детского творчества».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля