Последние новости

Реклама

«Крымские зори» засияют по-новому

На полуострове возродят легендарный фестиваль

Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару и Александр Серов: данные имена прекрасно известны большинству жителей стран постсоветского пространства. Их объединяет не только успех на эстрадном поприще, всенародная любовь и признание, но и тот факт, что их имена стали известны людям после победы на Всесоюзном фестивале «Крымские зори». После долгих лет забвения знаменитый песенный конкурс возрождается. Организаторы «Крымских зорь» и председатель крымского Совета Министров Анатолий Могилёв дали старт фестивалю, а народный артист России Валерий Леонтьев и поэт-песенник Илья Резник поделились своими воспоминаниями.

Впервые Всесоюзный песенный конкурс «Крымские зори» провели в 1973 году. Тогда он прошёл с большим успехом и вплоть до развала СССР фестиваль лишь набирал обороты. С развалом великой державы стало не до песен и на долгие десятилетия о конкурсе, оказавшем большое влияние на развитие отечественной эстрады, просто забыли. Спустя сорок лет с момента проведения первого фестиваля «Крымские зори» засияют по-новому. Те же, кто стали участниками и победителями конкурса ещё в советскую бытность, по-прежнему вспоминают о нём с теплом.

- Когда я слышу словосочетание «крымские зори», у меня на душе становится светло и тепло, потому что 34 года назад,
9 августа в здании ялтинского Театра имени Чехова я стал победителем конкурса, который проводился в рамках фестиваля «Крымские зори», — сказал в ходе пресс-конференции, посвящённой старту фестиваля, народный артист России Валерий Леонтьев. По признаниям артиста, впечатления какие он получил в первые дни августа 1979 года, были и вправду незабываемыми. Он был ошарашен и просто не понимал, что происходит с ним и вокруг него. Всё было впервые. Впервые его начали узнавать на улице, впервые он давал интервью, впервые участвовал в фотосессиях. Тогда радость победы была замешана на горечи личной утраты: в те дни у него умер отец и Валерий Леонтьев испытывал совершенно полярные чувства. Но о фестивале всё равно остались только светлые воспоминания. «По сей день и навсегда я многим обязан «Крымским зорям»», — говорит певец.

По мнению поэта-песенника, народного артиста России и Украины Ильи Резника возрождение некогда знаменитого фестиваля — большой шаг в правильном направлении. «Пришла пора истинно народных конкурсов, а не гламурных, коммерческих шоу, которых сейчас стало слишком много», — уверен поэт.

Со вчерашнего дня и вплоть до 5 сентября, одарённые крымские дети в возрасте от 12 до 16 лет могут подавать в управления и отделы культуры исполкомов заявки на участие в конкурсе. Участникам предстоит спеть две песни: современную и ретро-песню, исполненную в программах Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» в 70-х — 90-х годах. Оценивать будут яркость и самобытность голоса, вокальное мастерство, умение держаться на сцене и костюм.

По задумке организаторов конкурс будет проходить в три этапа. Планируется, что 10-11 сентября в городах и районах Крыма пройдёт первый отборочный тур. Второй региональный отборочный тур произойдёт в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе 16-20 сентября. Финальный этап проведут 1 октября в ялтинском Театре им. А. П. Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт, где произойдёт церемония награждения победителей.

«Концепция нашего фестиваля позволяет объединить разные поколения, рассказать молодёжи об этом уникальном песенном конкурсе. В те годы исполнители из всех союзных республик считали очень престижным участвовать в «Крымских зорях». Символично, что именно Крым даёт новую жизнь с новыми традициями этому фестивалю в знаковый год, объявленный президентом Украины «Годом детского творчества»», — подчеркнул председатель Совета министров Крыма. По словам Анатолия Могилёва, выступившего с инициативой возродить легендарный фестиваль, «Крымские зори» станут площадкой для открытия новых юных талантов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля