Последние новости

Реклама

В Крыму клещи покусали 2,5 тысяч человек

В Крыму с начала текущего года за помощью обратились 2590 человек, потерпевших от укуса клещей.

Такие данные сегодня на пресс-конференции озвучила начальник Главного управления Санитарно-эпидемиологической службы в АР КРЫМ Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«С начала 2013 года количество обратившихся потерпевших от укуса клещей по регионам в целом составило 2590 человек, это на самом деле на уровне прошлого года — в 2012 было 2811 человек. После видовой диагностики было определено, что в данных случаях переносчиками клещевого вирусного энцефалита оказалось 67% насекомых» , — рассказала ПЕНЬКОВСКАЯ. 

По её словам, из всех укушенных лишь у одного диагностировали клещевой вирусный энцефалит.

В то же время, по информации ПЕНЬКОВСКОЙ, в этом году не зарегистрировано ни одного случая болезни Лайма (распространенной болезни, передаваемой клещами).

К сведению. Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Болезнь Лайма — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами Borrelia burgdorferi и передающееся клещами. Характеризуется наклонностью к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: Здоровье
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля