Последние новости

Реклама

В ходе оперативных мероприятий сотрудники Керченского городского отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму выявили захоронение снарядов времён Великой Отечественной войны, передаёт пресс-центр ГУ СБУ в АРК

Смертельный груз был обнаружен неподалеку от села Бондаренково Ленинского района. В годы войны на этом месте проходили интенсивные боевые действия. Содержимое схрона попытались выкопать и поднять на поверхность так называемые «черные» археологи.

Оперативники Керченского горотдела СБУ выявили следы проведения незаконных раскопок. В одной из вырытых ям находилось свыше 30 единиц боеприпасов периода Второй мировой войны: 19 артиллерийских снарядов, 8 миномётных мин, 3 осколочных авиамин и ручная граната РГ — 42. Специалисты-пиротехники оценили находку более чем на 27 кг в тротиловом эквиваленте. В случае детонации содержимого схрона ударная волна могла распространиться на несколько километров.

Средства поражения были перевезены и уничтожены в установленном порядке специалистами Специального морского отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины в г. Керчь.

В настоящее время устанавливаются личности «чёрных» археологов.

С начала 2013 года в Керченском регионе выявлено и уничтожено около 400 единиц взрывоопасных предметов, эквивалентных почти 225 килограммам тротила.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля