Последние новости

Реклама

В Столице Крыма закончилась вакцина от бешенства

В Симферополе закончилась вакцина против бешенства. О критической ситуации изданию 0652.ua сообщили симферопольцы, обратившиеся в медучреждение за соответствующей помощью.

По словам одного из жителей города, в антирабическом кабинете, функционирующем на базе травматологического отделения 6-й городской больницы Симферополя, куда за помощью обращаются пострадавшие от укусов животных граждане, препараты отсутствуют как минимум с 7 августа.

«Врач говорит, что проверенного препарата в наличии нет, а когда появится – неизвестно, но имеется некий не проверенный, и выбор лишь за пациентом. Либо ищите и приобретайте самостоятельно, либо колите неизвестно что, либо ждите. При этом сбивается индивидуальный для каждого пациента график вакцинации», – рассказал мужчина.

При этом в крымском Минздраве реагировать не хотят, посылая людей по заколдованному кругу.

«По телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения АР КРЫМ (27-26-24) заявляют, что это не в их компетенции и направляют в Крымскую Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию (27-33-12), откуда перенаправляют в свой «опасный отдел» (27-34-24), в котором говорят, что не имеют к этому всему никакого отношения и со всеми вопросами посылают снова в Минздрав», – сетует мужчина.

Ситуацию подтверждают и сами врачи. Они говорят, что вакцины нет по всей стране.

«Такая проблема на всей Украине. Уже около 2-3 дней у нас нет препарата. Обещают в ближайшее время завезти, но когда – неизвестно», – рассказали в отделении 6-ой городской симферопольской больницы.

Обеспечением потерпевших от укусов животных необходимыми вакцинами против бешенства занимается государственная программа, финансируемая из бюджета.

Напомним, что подобная ситуация в мае этого года возникла в Крыму и с препаратами иммуноглобулина, какие применяют в целях профилактики клещевого энцефалита.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2013-08-10 14:39:15 » Паровоз
Так лекарства ведь заказывают МЕСТНЫЕ облздравы, которые управляются МЕСТНЫМИ властями. При чем здесь минздрав? Откуда врачам из одной области знать что в других областях происходит? Или они заранее договариваются? Почему если какой-то регион провтыкивает распределение медикаментов, журналисты никогда не говорят о том что виноваты местные власти, а всегда гасят МОЗ? А потому, что у них заказ такой.



2013-08-10 14:45:28 » Галстук
Мне кажется и здесь не обошлось без деяний Соловьева и его ГосЛекСлужбы. Очень уж похоже на их стандартную схему - запрещать самые востребованные вакцины, в самое неподходящего для этого время, а потом перекладывать ответственность на МОЗ.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля