Последние новости

Реклама

Могилёв пообещал 300 тыс. долларов Черноморскому центру подводных исследований

Для начала плодотворной работы Черноморскому центру подводных исследований нужно 300 тысяч долларов. Такую цифру озвучил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв в ходе своего визита в Центр, расположенный в Феодосии в помещении памятника архитектуры – дачи Стамболи.

«Сейчас задача одна: нужно наполнить данный Центр современной техникой для подъема артефактов. Тот список оборудования, который находится у нас, там речь идёт о 300 тыс. долларов. Это первоначальный этап», – сказал глава правительства автономии.

По словам Могилёва, требуемая сумма будет поделена между бюджетами Крыма и Украины. Премьер уверен, что деньги будут выделены, так как деятельность Центра одобрил лично президент Янукович и «первые месяцы работы учреждения подтвердили правильность решения».

Директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов провел Могилева по выставочным залам музея и рассказал о первоочередной задаче, которая на данный момент стоит перед Центром – подъёме со дня моря недавно найденной советской подводной лодки Щ — 216, затонувшей в 1944 году у берегов Тарханкута. Как уверил Воронов, уже 1 сентября специалисты Черноморского флота России и ВМС Украины планируют совместно подписать акт-обследование об опасности или безопасности поднятия лодки с учётом того, что на её борту могут находиться боевые торпеды.

«Мы заказываем в научно-исследовательском военно-специализированном институте в России проект подъема, он будет готов через 4 месяца, и теоретически в первой декаде марта мы планируем приступать к работам», – рассказал Воронов Могилеву.

Согласно первоначальным данным, лодка будет разрезана на 7 отсеков и транспортирована к месту, где её установят на постамент и наполнят судно экспонатами, сделав из лодки «корабль-музей или как минимум – корабль-памятник».

В то же время, чуть позже в разговоре с журналистами Воронов и председатель крымского Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк заверили, что лодку расчленять не будут.

«Подниматься она будет целостно, есть опыт поднятия целых подлодок. Как правило, это понтонный метод», – сказала Опанасюк.

По её словам, обращаться за помощью к другим странам помимо России нет необходимости, так как имеющихся возможностей вполне достаточно.

Параллельно с разработкой планов подъема лодки и спорами о месте её дальнейшей дислокации в Рескомитете идёт поиск родственников погибших подводников. Уже найдено 11 прямых родственников членов экипажа. Останки моряков будут перезахоронены весной 2013 года. В настоящее время также ведётся работа по постановке на учёт других объектов подводного наследия, обнаруженных у берегов Крыма.

«За 5 лет было поставлено на учет 5 подводных объектов, а за время существования Центра – с ноября прошлого года – ещё 20», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» Лариса Опанасюк.

В настоящее время сотрудники Центра работают у берегов Евпатории.

«Там очень много кораблей времен Крымской войны, какие будут взяты на государственный учёт в данный сезон, до сентября», – уточнил Воронов и добавил, что корабли, даже античные – это только «сливки» подводного слоя, за которыми скрываются и другие артефакты.

«Украина обладает такими сокровищами, и это ниша, которая не использована ещё. Мы теперь понимаем, что на дне Черного моря мы можем найти реального динозавра, реального мамонта», – обозначил перспективы Воронов.

Могилёв пообещал 300 тыс. долларов Черноморскому центру подводных исследований

В здании дачи табачного фабриканта Иосифа Стамболи расположился Центр подводных исследований.

Могилёв пообещал 300 тыс. долларов Черноморскому центру подводных исследований

Крымский премьер осматривает экспонаты…

Могилёв пообещал 300 тыс. долларов Черноморскому центру подводных исследований

… а директор Центра может их даже трогать руками.

Могилёв пообещал 300 тыс. долларов Черноморскому центру подводных исследований

Корабельный колокол – один из артефактов, найденных под водой.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля