Последние новости

Реклама

В центре Севастополя массово сохнут деревья

Центральное кольцо Севастополя ощетинилось сухими ветками деревьев. Районная администрация проводит обрезку только выборочно. Начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) севастопольской госадминистрации Александр Панасюк полагает, что задачу требуется решать радикально – рубить старые и сажать новые деревья.

«Если мы идем по центру города, то видим очень много деревьев, какие потеряли все свои свойства, какие надо менять. Однако появляются радетели, какие считают, что мы их убираем, чтобы ларьки поставить. Вот на Большой Морской посадили шаровидные катальпы вместо орехов. Я считаю, данные орехи, какие болеют, какие мы обрезали перед праздниками, а они опять в таком же состоянии, требуется заменить катальпами. Они выглядят хорошо. Мы подобрали дерево, которое может расти на нашей центральной улице. Больше ни в одном городе не растет эта катальпа», – сказал Панасюк.

Чиновник считает, что также требуется снести тополя по улице Ленина, а потом заложить в бюджет средства на уход за новыми насаждениями.

Корреспондент «Нового Региона» прошёл по всему центральному кольцу и зафиксировал, что как раз орехи вполне зелены. Зато голые ветки торчат у платанов, каштанов, тополей, сафор, акаций и кленов. Удалось найти даже одну увядающую катальпу, хотя остальные молоденькие деревья и вправду неплохо прижились.

Председатель совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко полагает, что деревья не получают надлежащего ухода, а средства, выделяемые из бюджета на данные цели, разворовываются.

«Когда чиновники говорят, что наши деревья болеют, мы, биологи, абсолютно не согласны с этим. Засыхание деревьев является следствием бездействия нашей администрации и коммунальных служб. Деревья сохнут потому, что их не поливают, а деньги, предназначенные на полив, крадут. Если деревья не поливают, увеличивается ломкость их древесины, и веток, и стволов. Их также не подкармливают, хотя деньги на подкормку выделяются. Дерево не получает нормального количества питательных веществ и не в состоянии нормально жить. Получается простая воровская схема: деньги выделяются, однако неизвестно куда идут, а деревья засыхают. Болеет только 10-15% наших деревьев», – сказала Литвиненко в интервью «Новому Региону».

В центре Севастополя массово сохнут деревья

В центре Севастополя массово сохнут деревья

В центре Севастополя массово сохнут деревья

Экологи считают, что чиновники просто воруют средства, выделяемые на уход за насаждениями

В центре Севастополя массово сохнут деревья

Власти предлагают срубить орехи, растущие на Большой Морской


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля