Последние новости

Реклама

В Крыму $47 млн пустят на модернизацию уличного освещения

Крымский парламент утвердил республиканскую целевую программу «Светлый Крым». Проект, разработанный Совмином, рассчитан на 5 лет и 377 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», соответствующий проект постановления Верховный Совет Крыма утвердил на внеочередной сессии. Согласно документу, целью программы «Светлый Крым» являются снижение энергопотребления и обеспечение комфортных условий и безопасности проживания населения, движения транспортных средств и улучшение внешнего облика населённых пунктов в вечернее и ночное время суток.

За 5 лет и 376,8 млн гривен Совмин в лице Рескомитета по топливу и энергетике планирует установить 91,7 тыс светоточек во всех населённых пунктах автономии и довести уровень оснащенности осветительными приборами до 90 %. На первом этапе, рассчитанном на 2013-14 годы, Рескомтопэнерго совместно с местными администрациями и госкомпанией «Укрсветолизинг» будет инвентаризировать состояние уличного освещения, а на втором – перейдет к его модернизации, автоматизации, реконструкции и капитальному ремонту.

Итогом выполнения мероприятий станет сокращение затрат на содержание сетей наружного освещения, улучшение их технического состояния и полная автоматизация.

При этом в пояснительной записке к проекту указывается, что финансирование программы не требует средств из бюджета Крыма, а деньги поступят из «прочих источников». Но сегодня же депутаты приняли изменения в бюджет текущего года, чтобы направить 418, 6 тыс гривен. на проект «Техническое переоснащение комплексных систем внешнего освещения населённых пунктов АРК».

Ранее премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв заявлял, что финансирование программы «Светлый Крым» планируется осуществлять за счёт кредитных средств под государственные гарантии.

«Для республиканского бюджета пока не будет стоить ничего, – заверял Могилёв. – Мы желаем данные деньги получить под гарантии правительства».

По расчетам Совета Министров, ежегодная экономия от установки светодиодных ламп составит 22 млн гривен в год. Сэкономленные средства пойдут на погашение процентов кредита, а оставшуюся сумму покроет государственный бюджет. При этом кто из участников программы будет привлекать кредитные средства в проекте не указано.

Отметим, что Национальная акционерная компания «Укрсветолизинг» является государственным акционерным обществом. Её учредителем является Кабинет Министров, которому принадлежит 100% уставного капитала. Между прочего, целью создания компании является стимулирование производства и внедрения современных светодиодных систем освещения и интегрированного оборудования, передача их в лизинг, организация технического обслуживания.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля