Юная крымчанка стала призером чемпионата Европы по шашкам — 100

Наталья Гапон из Симферополя заняла третье место на чемпионате Европы по шашкам — 100. Крымчанка завоевала бронзовую медаль в возрастной категории до 10 лет в турнире с классическим контролем времени на соревновании в Польше, которое прошло с 1 по 6 августа. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил отец спортсменки Сергей Гапон.

Все участницы провели по 9 туров. За победу начислялись 2 очка, за ничью – 1. Наталья Гапон заработала 12 баллов и стала третьей. Звание чемпионки Старого Света завоевала спортсменка из России, а серебряную награду получила юная любительница шашек из Беларуси.

«Наташе – 10 лет. Она впервые стала призером чемпионата Европы, — рассказал Сергей Гапон. – Это очень даже неплохой результат».

Как сообщал «Центр», в марте 2013-го года Наталья Гапон завоевала звание абсолютной чемпионки Украины по шашкам — 64. В 2011-м она становилась чемпионкой страны по шашкам — 100. А в начале февраля 2013-го завоевала бронзовую медаль национального первенства по шашкам — 100.

Шашки — 100 ещё называют международными. В них играют по схожим правилам, что и в русские (шашки — 64). Отличия заключаются в размере доски, количестве шашек в стартовой позиции, нумерации полей, некоторых правил боя и признания окончаний ничейными. Шашечная доска состоит из 100 одинаковых по размерам квадратов – черных и белых полей.

Как уточнил Сергей Гапон, сегодня юная крымчанка будет вести борьбу за ещё одну медаль чемпионата Европы по шашкам — 100 в категории до 10 лет. Она выступит в турнире по блиц-игре, с укороченным лимитом времени.