Последние новости

Реклама

В Крыму 10-летнюю девочку спасали с помощью вертолета и катера

В открытое море на надувном матрасе унесло 10-летнюю девочку. Её спасали с помощью вертолета. И это уже не первый случай в текущем году.

Девочка купалась на надувном матрасе в районе косы Арабатская Стрелка. Из-за сильного ветра и больших волн её унесло в море. Оставшиеся на берегу взрослые своими силами помочь ребенку не смогли, поэтому вызвали спасателей. Для поиска 10-летней девочки направили вертолет и катер с парашютно-десантной группой. Обнаружить ребенка на матрасе удалось с воздуха. Всего за час девочку унесло на три километра от берега. По словам спасателей, она была сильно напугана, тем не менее в медицинской помощи не нуждалась.

С начала  текущего курортного  сезона это уже не первый случай, когда безобидный отдых приводит к, опасным для жизни, последствиям. Пример тому – недавнее происшествие в Алуште, когда в открытое море на матрасе  также унесло двух девочек.

Спасатели предупреждают – такая беспечность может стоить жизни.

«Если бы дежурный наблюдатель вовремя не обнаружил  уходящих в сторону от берега детей на матрасе, а дежурная смена вовремя бы не среагировала в установленные нормативами сроки, то буквально минут через 15 мы могли бы просто не наблюдать этих двух молодых особ. Вовремя бы не среагировали, это было бы уже не спасение, а поиски», — отметил Артем Широков,  начальник водолазно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС.

Надувной матрас – одно из любимых развлечений курортников. Лежа на нем можно не только загорать на пляже, тем не менее и бороздить морские просторы.

Если ветер с берега и нет сильных  волн, то это не значит, что матрас  не унесет  в море – предупреждают спасатели. Удобно расположившись, под успокаивающие звуки моря зачастую курортники попросту засыпают. Матрас дрейфует и буквально через каких-то полчаса – его уносит на  сотни метров от берега. Тем Не Менее, ни предупреждения спасателей, ни инстинкт  самосохранения любителей такого вида отдыха  не смущает.

«Если трезвым ложиться, в нормальном адекватном состоянии, то тебя не унесет. Только пьяных уносит», — рассказал Влад Васильев, отдыхающий (г. Екатеринбург).

Это предположение опровергают спасатели и предупреждают — заложником  стихии может оказаться каждый, кто хоть на несколько минут потерял бдительность. Только с начала текущего года они уже вернули на берег больше тридцати любителей поплавать на матрасах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля