Последние новости

Реклама

В Ялте прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня смерти Леси Украинки

Торжественное возложение цветов, литературные чтения в музее и концерт в римско-католическом храме. Ялта отметила столетие со дня смерти выдающейся украинской поэтессы Леси Украинки.

Несколько лет жизни связывали её с живописным полуостровом.

Глубокий, чуть печальный взгляд. Руки скрещены на груди. Такой чаще всего современники видели Ларису Петровну КОсач. В историю мировой литературы она вошла под именем Леся Украинка.

Для Леси Украинки Крым стал не толькоисточником вдохновения, однако и душевной гармонии.

В целом в «городе счастья» поэтесса сделала около трёх лет.

В честь столетия со дня смерти поэтессы к её памятнику возложили цветы. А местному Музею имени Леси Украинки советник Президента Украины Владимир Зубанов пЕредал в дар масштабную картину «Благословение Феодосия Святого». Однако ещё большим подарком для всей Ялты может стать возобновление работы литературного фестиваля и конкурса в честь выдающейся писательницы.

В ялтинском музее — день открытых дверей. В комнате, полностью воссозданной по описаниям из драмы поэтессы «Голубая роза», гуляет и сама Леся. А это — её «Воспоминание из Евпатории». Стихотворение написано несвойственным Украинке почерком. К 1904-ому году из-за болезни она с трудом могла держать перо в руках.

Всего в Украине 4 музея поэтессы. 2 из них находятся на Волыни — на родине Леси Украинки. Представители местных властей этого региона всерьёз задумываются о профессиональных встречах с крымскими музейщиками. Для обмена опытом.

Рояль 18-ого века, старинный сервиз и даже потёртая шляпа — всё дышит её эпохой. Однако самое главное — это поэзия, патриотическая и трогательная, которую Леся Украинка так хотела пронести сквозь века.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля