Последние новости

Реклама

Владимир Константинов посетил детские оздоровительные учреждения в Бахчисарайском районе

2 августа Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Бахчисарайский район.

В селе Песчаное глава парламента автономии ознакомился с условиями оздоровления и отдыха детей в Луганском областном коммунальном учреждении «Детский оздоровительный комплекс «Южный» и Международном молодежном центре « I@Camp».

В ДОК «Южный», где отдыхают дети из областей Украины, Автономной Республики Крым и Российской Федерации, спикер осмотрел жилые корпуса, столовую, Центр детского творчества и спортивные площадки. Владимир Константинов также пообщался с ребятами и передал им в подарок сертификаты на посещение Центрального музея Тавриды и Крымского этнографического музея.

ДОК «Южный», созданный в 2001 году, финансируется из бюджета Луганской области. За двенадцать лет деятельности в комплексе оздоровилось около 36000 детей, в том числе, 1600 детей, оздоровившихся за три смены 2013 года. На развитие ДОК «Южный» из бюджета Луганской области и собственных средств коммунального учреждения за годы деятельности вложено 23,8 млн. гривен. Кроме того, Луганский областной совет разработал и утвердил Программу развития комплекса до 2018 года, которая предусматривает переход на круглогодичный режим работы.

 В Международном молодежном центре « I@Camp» Владимир Константинов осмотрел жилые корпуса, кафе, SPA -центр, бассейны с морской водой, водные аттракционы, футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, теннисный корт, скалодром, спортзал, кинотеатр, игровые площадки, концертный зал и пляж, оборудованный навесами, шезлонгами и душевыми. « I@Camp » открыт в 2012 году и рассчитан на 500 детей. Здесь отдыхают ребята в возрасте от 10 до 17 лет. 

В центре «I@Camp » применяется принципиально новый подход к организации детского отдыха, сочетающий свободу, развитие и комфорт. Ребята могут сами выбирать развлечения и кружки. Кроме того, отсутствует требование их обязательного участия в тех или иных мероприятиях.

Отдыхающим в центре детям спикер также передал в подарок сертификаты на посещение Центрального музея Тавриды и Крымского этнографического музея.

В комментарии журналистам глава парламента автономии отметил, что после окончания курортного сезона будут подведены итоги посещения детских оздоровительных учреждений и определены тенденции развития  детского оздоровительного отдыха.

«Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича мы контролируем процесс оздоровления детей в санаториях, пансионатах и лагерях. У этих учреждений разная форма собственности. Есть финансируемые из бюджета, есть частные. Приятно отметить, что на практике все учреждения заполнены, а дети – счастливые и радостные. Большинство детских санаториев, пансионатов и лагерей работают по определенной схеме, тем не менее молодёжный центр « I@Camp », который мы сегодня посетили, отличается другим подходом. Их концепция – инновационная и единственная в СНГ. Для Крыма это уникальная возможность посмотреть перспективы воспитательной работы, при которой у ребенка есть и право выбора, и ответственность за свой выбор. Это интересный проект, который реализуется высокопрофессиональным персоналом.  Самое главное, что мы нигде не увидели нарушений санитарно-гигиенических норм», — сказал Владимир Константинов.

В Бахчисарае спикер посетил парк «Крым в миниатюре на ладони», который представляет собой уникальную выставку всех достопримечательностей крымского полуострова. Знаменитые архитектурные объекты здесь можно увидеть в масштабе 1:25. В автономии это самый большой парк миниатюр. В ближайшее время на территории парка планируются открытие мини-зоопарка.

В поездке Председателя Верховного Совета АР КРЫМ сопровождали первый вице-спикер Сергей Донич, главы парламентских комиссий Алексей Черняк и Энвер Абдураимов, депутаты ВС АР КРЫМ Геннадий Бабенко и Дмитрий Рогачев.

  Алла Довгань, пресс-секретарь Председателя Верховного Совета АР КРЫМ
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля