Последние новости

Реклама

Замена стеклопакетов Нам иногда задают вопрос: «В нашем стеклопакете треснуло одно стекло, можно ли поменять это стекло, а не целиком стеклопакет?» И всегда слышат ответ «нет!» Соответственно, задаётся законный вопрос: а почему? Как правило, нам приходится проводить маленький ликбез, на тему изготовления стеклопакетов и объяснять, почему всё же стеклопакет меняется целиком. Давайте рассмотрим этот вопрос вместе.

Начнём с самого стеклопакета.

Стеклопакет это не просто склеенные между собой стёкла, это конструкция из двух или более стёкол, разделённых дистанционной рамкой и герметично соединённых в единую систему. В полость дистанционной рамки засыпано гранулированное вещество силикогель, забирающее остаточную влагу между стёкол — тем самым исключается запотевание стёкол и снижается теплоотдача. Вся конструкция стеклопакета соединена по контуру герметичным составом, который служит надёжной защитой от проникновения влаги в межстекольное пространство и обеспечивает прочность стеклопакета.

Сборка самого стеклопакета происходит следующим образом. Вырезаются стёкла нужного размера и запускаются в моечную машину с последующей сушкой, (это делается для того, чтобы вы видели через ваши стёкла так, как будто их нет, ведь попадание даже мельчайшей соринки внутрь стеклопакета недопустимо!). Далее стёкла и заранее изготовленные дистанционные рамки склеивают между собой на специальном стенде и по контуру герметично замазывается двухкомпонентным бутиловым герметиком, после чего стеклопакет отставляют до полного высыхания герметика.

Теперь, когда мы знаем, как происходит сборка пвх окна, мы попытаемся его разобрать, для того, чтобы удалить одно разбитое или треснувшее стекло и вставит вместо него новое. В принципе это возможно, но только в производственных условиях. Почему?

Нужно срезать разбитое стекло и удалить весь герметик по контуру пластикового окна, далее — приклеить новое стекло и замазать новым двухкомпонентным герметиком. На объекте (в офисе, квартире и т.д.) это сделать квалифицированным образом невозможно! Во-первых, каким бы чистым ни было стекло, мельчайшие соринки все равно попадут внутрь стеклопакета; во-вторых, бутиловый герметик поставляется, как правило, в больших ёмкостях — согласитесь, везти двухсотлитровую бочку на объект и организовывать там производство никому не захочется; в-третьих, герметик застывает минимум часа два, а значит, всё это время помещение будет открыто всем ветрам (хорошо если на улице лето, а если лютая зима — представляете?). Хотя, надо сказать, мы встречали стеклопакеты сделанные кустарным методом, «на коленке». Вы, наверное, уже догадываетесь, где.

Замена стеклопакетов дело хлопотное, поэтому некоторые пытаются поменять только стекло. Вот пример такого ремонта и что из этого получается. Приезжаем на объект. «Здравствуйте! Что у вас случилось со стеклопакетом?» Милая дама лет пятидесяти. «Да вот, намучилась я с этим стеклопакетом, какой-то заколдованный, год назад мне внук нечаянно машинкой его разбил. Правда, нашла объявление в газете, ко мне мастер приехал, так быстро вырезал стекло, поставил его в стеклопакет вместо старого, недорого взял!» «А что сейчас случилось?» «Да вот опять треснуло, я боюсь, как бы совсем не лопнуло, а на улице ведь минус 20! Сначала стеклопакет начал запотевать внутри, ну, думаю, ладно, а сейчас — вообще лопнул!» Снимаем штапики, вытаскиваем стеклопакет, хотя догадываемся, почему всё так произошло. «Картина маслом»!!! Мало того, что по контуру обыкновенный силиконовый герметик, да и ещё не по всему периметру (видимо не хватило силикона!) Вот наглядно кустарная сборка — и к чему она привела? Помните пословицу? Скупой платит дважды!

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2012 | Разделы: Уголок потребителя
19 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля