Последние новости

Реклама

На юге Крыма строят гаражи в 8 этажей

Гараж — дом не только для машин. В Ялте он становится дачей для хозяев, жильем для курортников, охотничьим домиком в три этажа.

Власти города-курорта озаботились незаконными гаражами. Решили их снести и построить многоуровневые стоянки.

Александр Запорожец, заместитель начальника Ялтинского главного управления градостроительства, архитектуры и регионального строительства: «В городе определены четыре места под возведение многоуровневых паркингов. На пересечении улицы Красных Партизан и Южнобережного шоссе, согласно инвестиционному проекту »Многоярусная парковка«, будет построен паркинг вместимостью от 300 до 500 машино-мест. Паркинги также предполагается построить возле троллейбусного парка, у въездного моста в Ялту и в районе старого кладбища – авторынка. Проектов ещё нет. Потенциальные инвесторы знакомятся с местами».

Сегодня построить гараж в Ялте можно где угодно: на площадке для мусорных контейнеров, на газоне и даже вместо фонарного столба. На этом ещё можно прилично зарабатывать. И адреса особо искать не надо: все на виду. Отдыхающему на колесах приятно: и машину поставил, и живешь со всеми удобствами. Именно поэтому в Крыму почти в каждом частном дворе или гаражном кооперативе имеются жилые гаражи. Хотя с точки санитарных норм и правил они не предназначены для жилья. «Поставил авто на первом этаже, не опасаюсь за сохранность, не раскошеливаемся на платных стоянках. И машина всегда наготове, не связаны с общественным транспортом, который забит. Спасибо, проехались один раз от пляжа!» — рассказывает Владимир. Он снимал с семьей жильё в Ялте в 5-этажном гараже. 

По всему Южному берегу строятся гаражи со всеми удобствами стоимостью до… 100 тыс. евро! Это вип-гаражи: 2-4 этажа, кухня, благоустроенный подвал, горячая вода, теплые полы. В ГСК (гаражно-строительный кооператив) гаражи продаются гораздо дешевле: от 5 тыс. гривен до 15 тыс. евро. Ведь традиционно кооперативы расположены далеко от жилья. Даже если они надстроены, домой все равно хочется.

Предложения о стотысячных гаражах мы нашли в Интернете. Продавался гараж-бокс в Массандре с надстройкой 137(!) кв. м. В Гаспре даже с двориком в 50 кв. м. Данные «гаражи» расположены прямо в поселках: по сути, жильё с гаражом в собственном доме. В Утесе, в поселке эллингов между Алуштой и Партенитом, умудрились построить... восьмиэтажный гараж!

Лариса Меркушева

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2013 | Разделы: События
2 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля