Последние новости

Реклама

Цена жестокости

Что грозит убийцам морских животных?

Потребительское и негуманное отношение к местной фауне, увы, стало нормой для многих крымчан. Ещё свежи в памяти читателей резонансные новости о жестоком обращении с экзотическими животными на набережных полуострова. Тогда под давлением СМИ правоохранители провели серию рейдов по южнобережным городам и замученных животных передали зоопаркам. Ситуация хоть и незначительно, тем не менее всё-таки улучшилась. Впрочем, если попугаям, питонам и обезьянам жить стало легче, то сказать то же об обитателях моря нельзя. Теперь в зоне риска дельфины и катраны — черноморские акулы.

Для крымских борцов за права животных лето — страдная пора, работы невпроворот. Ради наживы, в угоду туристам животных эксплуатируют повсеместно.

О том, как с ними при этом обращаются, писали неоднократно. Последняя неделя июля показала, что издеваться над братьями меньшими можно не только из меркантильных соображений, тем не менее и просто так, в силу врождённой жестокости.

Для пришедших 25 июля отдохнуть на одном из пляжей села Весёлое под Судаком отдых выдался отнюдь не весёлым. Работники пансионата «Марианида», которому принадлежит пляж, на глазах у местных жителей, отдыхающих, взрослых и детей убивали молодого дельфина, выброшенного на берег.

- Когда мы пришли, дельфин уже был на берегу. Вокруг собралась толпа. Желали нанять катер и вывезти дельфина подальше в море. Через десять минут подъехал трактор, и мужики начали заматывать животное в мусорные пакеты. Сначала даже не поняли, что происходит, думали они приехали помочь. Оказалось, что директор пансионата приказал своим работягам очистить пляж и вывезти дельфина на свалку. Все возмущались, кричали. Трактористы матом кричали в ответ и всё-таки увезли живого дельфина. Содрали ему колёсами всю кожу, — рассказывает на своей странице в соцсети москвич Сергей Станин, ставший свидетелем происшествия.

Такая жестокость возмутила крымчан, какие, казалось, уже привыкли закрывать глаза на разного рода беспредел. В тот же день была составлена петиция на имя крымского премьера, в которой активисты требуют «наказать убийц и нарушителей закона». Собрано уже около 4000 подписей. Местные жители вину возлагают на директора пансионата, резонно отмечая, что именно он отдал приказ убрать животное с пляжа.

На данный счёт есть и другое мнение. Мария Поддубная, руководитель Центра помощи животным, считает, что наказывать надо в первую очередь тех самых трактористов, какие увезли дельфина на свалку. «Надо прежде всего выяснить, какой информацией обладал директор пансионата, когда давал указания. Скорее всего, ему доложили о трупе животного, который, естественно, надо убрать с пляжа. Сейчас крайним остался директор, хотя истинные убийцы — исполнители, какие видели, что животное ещё живое», — говорит Мария Поддубная. Прокуратура Судака уже начала судебное производство. Если вину сотрудников пансионата докажут, то виновные будут оштрафованы или лишены свободы на срок до двух лет.

Не прошло и недели, как в другом курортном посёлке — Николаевке произошёл аналогичный случай. На данный раз на берегу оказался катран — черноморская акула. Спасать животное никто и не подумал. Предприимчивые местные жители стали предлагать отдыхающим за десять гривен сфотографироваться с акулой. Фотосессия под палящим солнцем длилась несколько часов, и длинная очередь желающих сделать снимок на память пропала только после того, как акула перестала дышать. Когда желающих платить за фото с трупом рыбы не стало, предприимчивые фотографы погрузили уже мёртвого хищника в машину и увезли в неизвестном направлении. Имеют ли живодёры из Николаевки и Весёлого право называть себя людьми и далее — вопрос, на который читатель ответит самостоятельно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2013 | Разделы: События
2 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля