Последние новости

Реклама

Скандалисты из «Україна-Свiт» не имели права находиться в Доме дружбы в Столице Крыма

Общество «Україна-Свiт» («Украина-Мир») уже два года без всяких правовых оснований располагается в помещениях, рейдерский захват которых, по мнению «украиносвитовцев», днём ранее совершила немецкая община Крыма.

По словам председателя республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрия Гемпеля, с лета 2011 года у «Україна-Свiт» нет договора аренды с балансодержателем Дома дружбы на ул. Пушкина, 20 в Симферополе, которым является Совет министров Крыма. Поведение представителей общества при попытке немецких общественников въехать в помещение Гемпель воспринимает как провокацию.

В интервью «Новому Региону» он сообщил, что общество «Вигедебург» заключило договор на аренду 30 квадратных метров в здании по адресу Пушкина, 20 с Советом министров Крыма 24 июля этого года.

«Поскольку там находились какие-то общественные организации и я не мог воспользоваться этим помещением, я обратился во вспомогательную службу Совета министров. Вспомогательная служба, с её слов, неоднократно оповещала находящиеся там общественные организации, что они там находятся без договора аренды. Люди не платили два года за аренду и коммунальные услуги. Им даже написали, как заново заключить договор, и им предлагали это сделать. Я вам больше скажу, я в общественном движении уже лет 20, и впервые об этой организации слышу», – рассказал Гемпель.

По словам Гемпеля, помещения, какие Совмин сдал в аренду обществу немцев, от вещей незаконно находящихся в здании общественных организаций освобождали сотрудники вспомогательной службы Совета министров.

«Вспомогательная служба приехала, был заместитель начальника вспомогательной службы, он привез туда рабочих, пришел юрист, они вскрыли данные два кабинета, описали все имущество, вынесли в другое помещение, закрыли, – описывает произошедшее председатель немецкого общества. – Потом пришли мной нанятые рабочие, какие должны были поставить двери, поменять замки, приехал бригадир строительной бригады, чтобы сделать обсчёт необходимого ремонта. И с этого момента всё закрутилось: нас обозвали захватчиками и фашистами, провоцировали конфликт, физически не давали работать рабочим».

По словам Юрия Гемпеля, затем в помещение стала врываться какая-то девушка.

«Пришла девушка, не представилась, не показала документов, какие бы удостоверяли, что она журналист. Девушка буквально врывалась туда, у неё выпал фотоаппарат, упал на пол и разбился», – именно так описал Гемпель происшествие с корреспондентом крымско-татарского издания Светланой Ерещенко, которое потом было интерпретировано, как нападение на журналиста.

Кроме того, оскорбления членам общества «Видергебурт» пришлось выслушать ещё от одного неизвестного: «Пришел мужчина, говорит на украинском языке. Я понимаю украинский язык, однако недостаточно. Попросил его говорить на русском. А он мне говорит: «Вы что, на родном языке не разговариваете?!». А я говорю, что если на родном – то я буду говорить на немецком. В ответ он заявил, что я не уважаю государственный язык и «якщо ви не поважаєте державну мову, то геть з Україны в Німеччину!» («Евли вы не уважаете государственный язык, то прочь из Украины в Германию»).

По словам Гемпеля, за время конфликта члены общества «Україна-Світ» неоднократно вызывали милицию, которая не нашла противозаконных действий в поведении рабочих вспомогательной службы и членов немецкого общества.

«Милиция приезжала по их вызову три или четыре раза, и каждый раз, разобравшись в чем дело, правоохранители с улыбкой уходили», – сказал Гемпель.

С сегодняшнего дня в помещениях, какие оспаривает «Україна-Свiт», идёт ремонт, так как они находятся в крайне запущенном состоянии. По словам главы немецкого общества, помимо «Вигедебурга» арендованные кабинеты будут эксплуатироваться Крымским республиканским объединением межнационального согласия.

Напомним, днём ранее в СМИ появилась информация, что неизвестные устроили погром в Доме Дружбы на улице Пушкина, 20. Об этом в СМИ сообщил заместитель председателя общества связей с украинцами за пределами Украины «Україна – Світ» Василий Стефанюк.

По его словам, 30 июля днём в здание, где находились «Україна – Світ», а также организация «Совет мира» и Крымское республиканское общество международных связей (КРОМС), ворвались неизвестные, какие, выломав входные двери в офисы организаций, стали выносить мебель.

«Пришли какие-то люди, взломали помещения КРОМС и «Совет мира», что-то сломали, что-то выбрасывали. С ними была женщина, которая представилась юристом Вспомогательной службы Совета министров. Однако не было никаких документов или судебных решений», – рассказал Стефанюк «Центру журналистских расследований».

Кроме того, по словам Стефанюка, журналисту портала «Крымско-татарський вопрос online» Светлане Ерещенко, которая приехала на место происшествия, один из ворвавшихся в помещение разбил фотоаппарат.

«Когда я общалась с представителями общественных организаций, пришли ещё люди. Я спросила, на каком основании они здесь находятся. Мужчина меня стал выгонять, толкнул меня рукой. Я второй раз подошла к нему, пыталась с ним пообщаться, он разбил мне фотоаппарат вдребезги», – рассказала Ерещенко.

На место происшествия были вызваны правоохранители, а сама Ерещенко, по её словам, написала заявление в милицию о препятствовании журналисту в осуществлении его профессиональной деятельности.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля