Последние новости

Реклама

Из разрушенного дома на Лескова выселились почти все жители Аварийный дом в Симферополе на улице Лескова, 45 покидают последние жители и пятнадцатилетняя история жизни и выживания в разрушающейся «хрущёвке» подходит к концу.

Злополучный дом на месте оползня посещал корреспондент «Крымской правды».

Пенсионерка Вера Иваненко , последний обитатель « уползающей пятиэтажки », следит за сохранностью опустевших квартир , варит во дворе нехитрую снедь и готовится к переезду в новый дом на улице Калинина . О том, почему она долгое время тянула с этим делом и что происходит в здании по ночам, читайте в завтрашнем номере «Крымской правды».

Справка . В конце 60- х для строительства плотины симферопольского водохранилища активно использовали землю, добытую в карьере на улице Радищева . Человеческое вмешательство на этот раз не прошло бесследно , и в районе старого карьера образовался оползень , который сегодня называют одним из самых опасных в Крыму . Расположившись на участке земли площадью более пятидесяти гектаров , он стал реальной угрозой для людей, проживающих на улицах Лескова , Со ф ьи Перовской и Бориса Хохлова .

Здание на Лескова, 45 начало разрушаться ещё в советское время , но аварийным его признали только в 1998 году . По ночам жители « ползущего » дома слушали, как трещат стены и скрипит арматура . С утра убирали осыпавшуюся за ночь штукатурку и каждый день жили, надеясь , что старый дом выдержит , не разрушится .

Долгое время власти просто не обращали внимания на проблемы жильцов . В 2010 году , когда ситуация стала критичной и десятисантиметровую трещину в стене было уже невозможно игнорировать , людей пообещали переселить . Тем, кто обитал в наиболее ветхом подъезде, действительно нашли другое жильё , а 24 семьи до недавнего времени продолжали жить в аварийном доме .


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля