Последние новости

Реклама

В преддверии резкого ухудшения погоды в Симферополе сообщили о тысяче аварийных деревьев

Симферопольские власти располагают информацией минимум о тысяче аварийно-опасных деревьев, Также еженедельно от жителей поступает от 2 до 10 заявок на снос старых деревьев. Но, констатирует пресс-служба Симферопольского городского совета, средств на их спил зачастую не хватает.

«У нас в городе по актам порядка 1 тысячи аварийно-опасных деревьев, какие представляют опасность и их нужно удалить с улиц», – сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолий Рогов, уточнив, что в основном сносу подлежат высохшие хвойные деревья, а также старые тополя высотой 30-40 метров.

По его данным, тендер на проведение работ по сносу аварийно-опасных деревьев в городе выиграло городское управление ГСЧС Украины в Крыму, а общая сумма составит 200 тыс грн.

«Конечно, хотелось бы больше, но таковы реалии. Снос одного дерева, в зависимости от объёма работ, стоит от 150 до 3000 гривен. Мы планируем в этом году ликвидировать порядка 150-170 отживших деревьев», – уточнил начальник управления ЖКХ.

«С деревьями надо работать – их нужно подрезать, окультуривать – существует целый комплекс мероприятий. Поэтому нам явно недостаточно выделяемых на данные дела средств, – посетовал Рогов. – Еженедельно от горожан в службу 1563 поступает, в зависимости от погодных условий, от 2 до 10 заявок на спил старых деревьев… Если при непогоде ветка упала сама, убрать её, при наличии оплаты, должны за 2-3 часа. Заминки случаются – при отсутствии необходимого финансирования. И зачастую нам приходится не планово работать, а в оперативном порядке ликвидировать с проезжей части то, что уже упало само».

По словам Рогова, взамен спиленных деревьев в крымской столице ежегодно высаживаются молодые деревья и кустарники – с начала этого года в Симферополе на придомовых территориях, возле предприятий, организаций и учреждений, а также в парках и скверах было высажено более полутора тыс. молодых саженцев.

Отметим, что 29 июля в Симферополе состоялся сильный ливень с градом, и в данный же день Гидрометцентр сообщил об ожидаемых на этой неделе грозах и проливных дождях в некоторых регионах Украины. Несмотря на то, что Крым не вошел в их число, крымский главк ГСЧС объявил штормовое предупреждение.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля