Последние новости

Реклама

Из простых юношей — в настоящие бойцы и защитники Отечества

В крымском поселке Краснокаменка в урочище Кизилташ прошёл торжественный митинг, посвященный окончанию летней смены военно-патриотического лагеря «Никто кроме нас». Курс молодого бойца успешно прошли около 50 ребят из разных областей Украины.

Именной жетон и шеврон полка специального подразделения «Тигр» — такие подарки на память получил каждый воспитанник военно-патриотического лагеря. В торжественной обстановке под звуки государственного гимна, с окончанием летней смены новоявленных курсантов поздравил начальник управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Николай Балан.

— В этом лагере многие из вас сделали свои первые самостоятельные шаги вдалеке от родителей и близких. Здесь были определенные ограничения в поведении, тем не менее вы достойно преодолели все трудности. Искренне надеюсь, что в будущем вы свяжете свою жизнь со службой в правоохранительных органах и станете нашими «военными друзьями». Бесспорно, абсолютно все профессии важны. Тем Не Менее одна из самых востребованных и почётных — быть защитником. Поэтому самое главное — всегда оставаться настоящим мужчиной, — подчеркнул генерал-майор Николай Балан.

В течение десяти дней ребята жили в казарме, изучали технику безопасности, рукопашный бой, основы воздушно-десантной, огневой и горной подготовки, демонстрировали свои силы на полосе препятствий в дымовой завесе под звуки выстрелов.

14-летний Ваня Фречка из Таращанского детского дома Киевской области в первые дни прохождения курса молодого бойца боялся брать в руки оружие, тем не менее спустя всего несколько дней стал одним из лучших на занятиях по стрельбе.

— Здесь я научился маршировать и бороться, нашел много друзей и товарищей. На всю жизнь мне запомнится то, как мы стреляли из автоматов, пистолетов и винтовок, — делится впечатлениями Ваня.

За старательность, прилежность в учебе и примерное поведение несколько курсантов были награждены грамотами.

— Ребята, вы полностью преобразились за время пребывания в лагере. Сюда вы приехали обычными детьми, а уезжаете настоящими бойцами. С вами не страшно идти в разведку. Есть только одно пожелание — не опускайте планку, приобретенную здесь. С честью и достоинством несите девиз «Никто кроме нас» дальше по жизни, — обратился к воспитанникам руководитель Всеукраинской общественной организации «НКН» Александр Ковалев.

Не жалея сил, воспитатели и учителя щедро делились с ребятами богатым опытом и знаниями в военном деле. Кроме того, отдельной задачей командиров взводов было развитие патриотических, нравственных и волевых качеств воспитанников.

За время прохождения курса молодого бойца ребята стали более выносливыми, дисциплинированными, научились помогать друг другу и приходить на помощь в трудную минуту .

— Каждый день в лагере был наполнен событиями. Я и вправду нашел место, где меня научили быть настоящим мужчиной. Было и тяжело, и легко, и весело одновременно. В первую очередь я осознал, что человек в одиночку ничего не достигнет. Необходимо действовать вместе. Сначала мы выполняли команды не слаженно, боялись, что кто-то сделает что-то не так. Тем Не Менее сейчас мы все делаем легко и вместе. Здесь «один за всех и все за одного». Такие знания и навыки больше нигде не получишь, — рассказывает 15-летний Ярослав Яровой.

После торжественного митинга и награждения, ребят и их воспитателей порадовал праздничный концерт.

Для каждого из курсантов, время, проведенное в лагере, запомнится надолго. Несмотря на юный возраст, ребята сполна ощутили все, через что проходят настоящие солдаты.

Руководство лагеря благодарит Министерство внутренних дел Украины и лично Министра внутренних дел Виталия Захарченко за оказанную помощь и содействие в организации работы лагеря.

Екатерина Чалкова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля