Последние новости

Реклама

Уехать поездом из Крыма: миссия невыполнима?

«Укрзализныця» подняла цены на билеты, какие и так сложно найти

Большинство туристов летом приезжает в Крым на поездах. И каждый сезон наблюдается одна и та же картина с билетами: на обратный путь их либо катастрофически не хватает, либо нет в кассах вообще. Такое положение дел удручает людей, какие после отпуска желают попасть домой. Конечно, время делает отдыхающих умнее, и они заблаговременно бронируют билеты для спокойного отъезда из Крыма. Однако только ли в этом всё дело?

«Еле купили. В полупустой вагон»

В данные дни достать железнодорожные билеты из Симферополя на Киев, Львов, Харьков и соответственно в Москву, Питер или Минск — стало огромной проблемой. Как свидетельствуют очевидцы, до конца месяца билеты или раскупили полностью, или остался мизер в бюджетных классах.

- На днях компанией мы брали билеты на поезд в Днепропетровск. Долго стояли в очереди, потом кучу времени убили, пока смотрели, есть ли свободные места в поездах. В итоге еле купили! Однако самое интересное, что вагон был полупустой! Сложилось впечатление, как будто сами железнодорожники сначала бронируют места, а когда появляется человек, который уже отчаялся выбраться из Крыма, то за отдельную плату они подселяют его в поезд. Мне кажется, они сами создают данный искусственный ажиотаж, — считает обратившийся в газету симферополец Александр.

- В четверг (18 июля. — Авт.) мне необходимо человека в Киев на поезде отправить. Приехали на вокзал, табло показывает: мест нет. Один билет с трудом удалось вырвать по брони, сделанной для работников силовых структур, — рассказал нам другой житель крымской столицы Михаил.

В Крым билеты есть. А обратно?

Отметим, что в дорогом люкс-классе, где цена билета составляет 800-900 гривен из Крыма в тот же Киев, мест достаточно много, однако только потянет ли среднестати­стический пассажир такую цену? Не менее сложная ситуация складывается и вокруг билетов из Крыма в Россию или Белоруссию на конец августа — сайты для предварительного электронного бронирования показывают: билеты в направлении Москвы или Мин­ска разобрали почти полностью. На интернет-форумах отдыхающие также жалуются на традиционную летнюю катавасию с железнодорожными билетами в Крыму.

Однако в самой «Укрзализныце» проблем с отсутствием билетов как бы не видят. По данным пресс-службы предприятия, на конец лета, с 23 по 28 августа, для отъезда отдыхающих из Крыма в свободной продаже остаётся 66% из 186 тысяч билетов во все уголки Украины. Из них третья часть уже продана. Также железнодорожники уверяют, что свободных мест на поезда, какие направятся в Крым в конце августа, также много: в частности на 23 августа есть ещё 16,4 тысячи билетов из 25000 предложенных.

- «Укрзализныця» тщательно отслеживает и анализирует спрос на пассажироперевозки во всех направлениях, после чего принимаются решения по увеличению максимально допустимого количества вагонов в составе поезда.

В летний промежуток времени дополнительно задействовано 93 состава летних поездов, из которых 75 отправляются из разных регионов в Крым, — сообщает «Укрзализныця».

При этом как быть с дефицитом билетов непосредственно из Крыма в страны ближнего зарубежья, государственный монополист, как и пресс-служба «Приднепровской железной дороги», с которой мы безуспешно пытались связаться, загадочно молчит.

В тему

Как уже сообщала наша газета, «Укрзализныця» объявила о повышении цен на билеты: на внутреннем сообщении стоимость проезда в купейном и плацкартном вагонах поднялась на 10% и на международном на 5%. Увеличение тарифа касается только стоимости билета как одного из компонентов общей стоимости проезда.

В денежном эквиваленте рост цен выглядит не так страшно: билет по стране вырос на 5-8 гривен в плацкарте и примерно на 10-20 гривен в купейном вагоне. Проезд за границу поднялся в среднем на 5 гривен в плацкартном вагоне и на десятку в купе.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: События
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля