Последние новости

Реклама

Крымские милиционеры отняли у живодеров пони, шиншилл, голубей и сов

С 19 июня сотрудниками крымской милиции осуществлено 18 рейдов, направленных на выявление и документирование фактов издевательства над животными и незаконного использования диких животных в коммерческих целях для предоставления фотоуслуг.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщили начальник Главного управления МВД в Крыму Михаил СЛЕПАНЕВ.

По его данным, с начала курортного сезона правоохранителями составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. У граждан изъято 27 животных и птиц: 5 пони, 10 шиншилл, 8 голубей, 4 краснокнижные совы.

«Такие рейды будут осуществляться 2-3 раза в неделю на постоянной основе , – подчеркнул СЛЕПАНЕВ. – Однако хочу обратить ваше внимание, что само по себе оказание фотоуслуг с животными не является жестоким обращением с ними, в связи с чем при наличии документов, разрешающих данный вид хозяйственной деятельности и подтверждающих клиническое здоровье животных, привлечь фотографа к ответственности не представляется возможным. На сегодняшний день в Крыму разрешение на предоставление фотоуслуг с животными имеет только один предприниматель из Ялты» .

По информации начальника крымской милиции, за летне-курортный сезон 2012 года правоохранителями было составлено 57 административных протоколов по фактам незаконного использования животных в коммерческих целях, наложено штрафов на сумму 17187 гривен, около 15000 гривен было возмещено. Изъято 86 животных: 24 павлина, 13 голубей, 4 сокола, 2 орла, 4 ястреба, 1 ворон, 7 лошадей, 5 пони, 5 шиншилл, 9 обезьян, 5 зеленых мартышек, 2 макаки, 1 собака, 1 енот-полоскун и 1 крокодил.

По состоянию на 12 июля текущего года открыто 55 уголовных производств по ст. 299 («жестокое обращение с животными») УК Украины, информация по которым внесена в Единый реестр досудебных расследований. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля