Последние новости

Реклама

В Крыму отложили реализацию дембельского указа Ющенко о героизации ОУН-УПА

Правительство Крыма отложило реализацию указа экс-президента Виктора Ющенко «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». План мероприятий, подготовленный Минобразования и науки автономии к 22-й годовщине провозглашения суверенитета, был исключен из повестки дня Совета Министров.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», проект постановления «О мерах по выполнению Указа Президента Украины от 28 января 2010 года № 75/2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке» исчез не только из повестки дня заседания, но и с официального сайта Совета Министров после публикации ««Нового Региона» о решении правительства Крыма реализовать «дембельский» указ Ющенко по героизации ОУН-УПА. Но премьер-министр автономии Анатолий Могилёв объяснил удаление проекта документа его неготовностью к публичной демонстрации.

«Повестку дня утверждал я. Те документы, какие не соответствуют уровню подготовки, который необходим для принятия соответствующего решения Совета Министров, они из повестки дня убираются,– пояснил Могилёв. – Будем готовить его соответствующим образом».

Напомним, в соответствие с проектом постановления, подготовленным Минобразования и науки, молодежи и спорта, правительству предлагалось утвердить план мероприятий по выполнению указа. Так, ко Дню независимости Украины и годовщине боя под Крутами в библиотеках автономии должны пройти книжные выставки «Евгений Петрушевич – лидер украинского движения в Галичине», «Над Крутами вечность в горны трубит!», «Они погибли за Украину» и др. Тематические уроки и классные часы должны пройти в школах, ПТУ и вузах.

Ко Дню независимости властям городов и районов поручалось благоустроить объекты культурного наследия, памятники и места захоронений граждан, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины. Кроме того, исполкомам местных советов предписано рассмотреть вопросы о переименовании в населённых пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

При этом феврале 2010 года Верховный Совет Крыма принял обращение к Виктору Януковичу с просьбой отменить указы его предшественника от 20 января 2010 года № 46/2010 «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины» и от 28 января 2010 года № 75/2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». Причем в документе, которое адресовалось президенту Виктору Януковичу ещё до принятия им присяги главы государства, большинство депутатов, в том числе от Партии регионов, отмечали, что данные акты реабилитируют деятельность фашистских приспешников, и свидетельствуют о желании Украины на уровне президентской власти «двигаться по пути реализации преступных идей нацизма».

Согласно указу Ющенко участниками борьбы за независимость Украины в XX веке признаны участники формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований, партий, организаций и движений, какие ставили целью получения Украиной государственной независимости. Между прочего документ обязывает Совет министров Крыма, как и все областные советы, принять меры по достойному празднованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке, в том числе по активизации патриотического воспитания молодежи и просветительской работы, наименование в населённых пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля